Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
09.02.2016

Депутаты Вологодской городской Думы приняли участие в двухдневном семинаре, посвященном капремонтам «Школа грамотного потребителя».

По инициативе Вологодского городского отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Вологде прошел обучающий семинар на тему: «Актуальные вопросы и проблемы реализации областной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории города Вологды» в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя».

Главная цель встречи – познакомить горожан с опытом проведения капитального ремонта многоквартирных домов прошлого года и планами капремонта на 2016, а также рассказать о деталях, которые необходимо знать собственникам, чтобы грамотно контролировать процесс капремонта.

Напомним, что в этом году в программе капитального ремонта - 62 адреса, по каждому из них уже составлена смета. С 11 февраля начнутся общие собрания, где жителей будут знакомить с перечнем работ. На что обращать внимание в первую очередь и учили вологжан на двухдневном семинаре.

«В последнее время было принято много новых законопроектов, касающихся и капитального ремонта, и ограничения тарифов, и лицензирования управляющих компаний, поэтому мы и решили провести такое обучение, где будут выслушаны все стороны. На мой взгляд, у нас получился полноценный семинар, в результате которого наши ученики получат удостоверения», – прокомментировал Секретарь Вологодского городского отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Законодательного Собрания Вологодской области Сергей Воропанов.

На семинаре прошли обучение около 70 человек. Это представители управляющих компаний, ТОСов, советов многоквартирных домов областной столицы и общественность. На вопросы горожан отвечали представители администрации города Вологды, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, ресурсоснабжающих организаций, надзорных органов.

«Вологжанам, управляющим компаниям, представителям ТСЖ такое обучение очень поможет при контроле и проверке работ. Ведь нам предстоит контролировать всех подрядчиков и проверять сметно-техническую документацию, это очень нужное обучение», – делится депутат Вологодской городской Думы, директор управляющей компании «Фрязиново» Ирина Ярмолович.

По результатам семинара будет представлена резолюция с предложениями в адрес Администрации Вологды, Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области», Фонда капитального ремонта МКД о новых инициативах в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.

«Вологжане должны и сами будут участвовать в процессе проведения капитальных ремонтов многоквартирных жилых домов, причем на всех его этапах: от обсуждения конкретных работ до их приемки. В работу активно включились и городские ТОСы. При конструктивном диалоге все мнения буду учтены», - уверен депутат Вологодской городской Думы, председатель ТСЖ «Можайского, 68а» Евгений Абрамов.

В рамках семинара также состоялась презентация онлайн-игры «ЖЭКа». По результатам семинара принято решение о проведении городского турнира по игре «ЖЭКа» среди учащихся школ города Вологды. Подведение итогов турнира планируется провести в канун Дня работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

По информации ИИЦ «Вологда-Портал».


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города