16.05.2016

В первом квартале 2016 года доходы бюджета Вологды составили почти 1,2 миллиарда рублей, расходы – около 1,3 миллиарда рублей.

Информацию об исполнении бюджета города Вологды за первый квартал 2016 года заслушали сегодня члены Постоянного комитета по бюджету и налогам Вологодской городской Думы.

Согласно ей, по состоянию на 1 апреля основные показатели исполнения городского бюджета были следующие:

- доходы – 1 млрд. 194 млн. руб. (20,1% от запланированных на 2016 год показателей);

- расходы – 1 млрд. 289 млн. руб. (21,4%);

- бюджетный дефицит – 95 млн. руб.

По сравнению с первым кварталом 2015 года доходы городского бюджета снизились на 265 млн. руб. – причем за счет сокращения как безвозмездных поступлений (более чем на 104 млн. руб.), так и налоговых и неналоговых доходов (почти на 161 млн. руб.).

По информации городских финансистов в первом квартале в городскую казну серьезно уменьшились поступления налога на прибыль и налога на имущество (на 34,5 и более 58 млн. руб. соответственно), а доходы от продажи материальных и нематериальных активов упали на 145 млн. руб. Две основные причины этого – продолжающийся экономический кризис и переоценка кадастровой стоимости объектов недвижимости, произошедшая в связи с изменениями в законодательстве.

Правда, одновременно возросли поступления из других источников (налоги на совокупный доход, доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности, доходы от оказания платных услуг и т.д., но это не смогло компенсировать выпавшие доходы. Однако в целом недовыполнение плана по налоговым и неналоговым платежам составляет лишь около 1,5% от всех запланированных на 2016 год доходов.

- Необходимо в последующих кварталах текущего года по возможности реализовать планы по доходным поступлениям в бюджет, – подчеркнул председатель профильного комитета Сергей Никулин. – Мы должны выполнить все социальные обязательства перед вологжанами, запланированные на этот год, и профинансировать мероприятия, направленные на дальнейшее социально-экономическое развитие Вологды.

сегодня 16 апреля 2024 года