02.03.2017

Общероссийский Конгресс муниципальных образований провел первое заседание Палаты городов – центров субъектов Российской Федерации

Сегодня на площадке Государственной Думы ФС РФ состоялось первое заседание Палаты городов - центров субъектов Российской Федерации, в котором приняли участие Глава города Вологды Юрий Сапожников, Главы столиц субъектов, члены Президиума Конгресса, представители органов федеральной власти: Администрации Президента Российской Федерации, представительств Президента Российской Федерации в федеральных округах, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Напомним, в 2016 году в составе Конгресса создано 6 палат по видам муниципальных образований: Палата городов – центров субъектов Российской Федерации, Палата городских округов, Палата муниципальных районов, Палата городских поселений, Палата сельских поселений, Палата внутригородских муниципальных образований.

На правах Палаты Конгресс создает Координационный совет межрегиональных и общероссийских объединений муниципальных образований – членов Конгресса.

В Палату городов – центров субъектов РФ входят по умолчанию главы всех региональных столиц. В составе этой Палаты – 82 члена.

Целью Палаты Конгресса является выражение и представление интересов своего вида муниципалитетов в рамках общей Повестки Конгресса.

Сегодня в ходе заседания обсуждались задачи, поставленные перед Палатой городов – центров субъектов РФ, и перспективы работы на среднесрочный период, направления дальнейшего совершенствования федерального законодательства о стратегическом планировании и стратегиях развития больших городов, вопросы благоустройства в городских округах, развитие института ТОС.

Отметим, что в 2017 году центральной темой Общего Собрания станет Доклад Конгресса Правительству России о состоянии местного самоуправления в Российской Федерации. Информация всех отраслевых разделов Доклада будет представлена по видам муниципалитетов, что позволит предметно обсуждать муниципальные проблемы и пути их решения, а также перспективы развития местного самоуправления с учетом возможностей и опыта того или иного вида муниципалитетов.

сегодня 19 апреля 2024 года