Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
18.04.2017

Города России обменялись опытом поддержки местных инициатив

Депутат Вологодской городской Думы Максим Зуев принял участие в заседании круглого стола в пресс-центре «Парламентской газеты», посвященном инициативному бюджетированию и перспективам развития НКО в социальной сфере. Среди участников заседания были члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также представители Министерства финансов РФ, Всемирного банка, Российского экономического университета им. Плеханова, депутаты – члены Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Одной из тем заседания стало вовлечение населения в обсуждение и принятие бюджетных решений.

Сегодня 43 российских региона вовлекают население в бюджетные отношения, когда граждане сами выбирают, на какие направления лучше потратить часть средств из фонда муниципалитета, и софинансируют приоритетные для них проекты: строительство дорог, детских площадок и т.д. Кроме того, инициативное бюджетирование способствует тому, что жители сами контролируют расход средств и работу подрядчиков. Так, с 2007 по 2016 год в стране реализовано более 4 000 проектов по инициативному бюджетированию, а благополучателями стали около 1 500 000 человек.

Однако для того, чтобы эта система эффективно работала, необходимы изменения в законодательстве.

«Безусловно, необходимо создать условия для внедрения инициативных бюджетов на местах, для чего требуется внесение соответствующих изменений как в Бюджетный кодекс РФ, так и в Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Немаловажно, что практически каждый выступающий отметил значительную роль проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Городская среда» как наиболее яркого примера, модели инициативного бюджетирования. Именно в рамках данного проекта, где можно обобщить опыт всех субъектов РФ, подготовить концепцию законодательной инициативы, готовую к широкому обсуждению», - прокомментировал Максим Зуев.

Эксперты полагают, что развитие форм подобного соучастия населения в жизни их города или села привлечет граждан к максимальному участию в бюджетном процессе и выдвижению инициатив о перераспределении средств на наиболее важные для населения направления.

По материалам «Парламентской газеты»

Фото «Парламентской газеты»


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 16 апреля 2024 года
Официальные символы города