Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
14.06.2017

Вологодский университет и бизнес будут вместе готовить квалифицированных специалистов

Члены комитета по экономической политике и муниципальной собственности Вологодской городской Думы, а также члены Молодежного парламента города Вологды приняли участие в заседании городской комиссии по трудоустройству на базе Вологодского оптико-механического завода.

Участники встречи обсудили проблемы в сфере трудоустройства молодежи. В настоящее время городским предприятиям не хватает высококвалифицированных кадров. В это же время многие выпускники – как вузов, так и средних специальных учебных заведений – не могут найти работу.

Одна из причин этой проблемы – недостаточная работа по профориентации. Старшеклассники еще на этапе выбора будущей профессии не проявляют достаточной сознательности. Подтверждение тому – социальное исследование, проведенное членами Молодежного парламента Вологды.

«Мы задаем школьникам вопрос – ребята, куда бы хотели пойти учиться и какую профессию в этой жизни получить? Они нам отвечают: все зависит от того, сколько мы наберем баллов по ЕГЭ, какой проходной балл получим, в тот вуз и отдадим документы. И это для них является первоочередным фактором при выборе профессии», – пояснила председатель Молодежного парламента Вологды Анна Попова.

Одно из решений проблемы подготовки квалифицированных кадров - создание базовых кафедр в учебных заведениях. Еще одно направление, представленное «Вологодским оптико-механическим заводом», – обучение студентов по целевым направлениям. Также среди озвученных вариантов – переподготовка кадров.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 18 апреля 2024 года
Официальные символы города