25.08.2017

Вологодские депутаты приняли участие в поисковой экспедиции

ВРОО «Вологодское объединение поисковиков» вернулось из экспедиции «ВОРОНОВО-2017», организованной при поддержке Российского военно-исторического общества, Правительства Вологодской области, Правительства республики Алтай. Руководил экспедицией депутат Вологодской городской Думы Александр Метелкин. Также в работе экспедиции принял участие депутат Михаил Тихомиров, который передал поисковикам в дар металлодетектор.

32 человека из Вологодской и Ленинградской областей, а также из республики Алтай 12 дней работали на местах боев 382 стрелковой дивизии, 9-й Штурмовой инженерно-саперной бригады в Кировском районе Ленинградской области.

За это время поисковикам удалось обнаружить останки 16 солдат и офицеров Красной Армии, а также останки 12 воинов, оставленных в результате работ «черных копателей». В ходе экспедиции обнаружены знак «Гвардия», 2 подписные вещи, по которым уже сегодня начнется архивная работа с целью установления личности солдат.

Основная часть участников экспедиции «ВОРОНОВО-2017» – это школьники и студенты. Так, среди участников были представители Регионального центра дополнительного образования детей, Вологодского государственного университета, Регионального отделения Поискового движения России в республике Алтай. Ребята наравне со взрослыми работали на местах боев Великой Отечественной войны, получали новые знания, закрепляли практические навыки.

сегодня 28 марта 2024 года