Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
11.09.2017

В лазертаг и исторический биатлон сразились воспитанники детских домов Вологды

О патриотике в интерактивной форме узнали воспитанники вологодских детских домов № 1 и 2. Накануне на базе бывшей военной части в Рыбкино юные вологжане соревновались в лазертаге, преодолевали полосу препятствий и проверяли знания истории. Соревнования для школьников организовали «Оперативный отряд дружинников Вологодской области», центр военно-тактических игр «RED» и Молодежный парламент города Вологды в рамках проекта «Я – патриот».

Первым этапом интерактива стал лазертаг. В течение часа соперники пытались поразить условных врагов из электронных пистолетов. Считала «жизни» специальная электронная система. Победа была за командой «зеленых». Со счетом 2:1 в трех турах воспитанники детского дома № 2 обыграли соперников.

В полосе препятствий соревновались не столько на тактику, сколько на скорость. Проверка на физическую подготовку: подвесной спуск, веревочная полоса, стрельба по мишени. Также участники преодолели трассу в противогазах в условиях задымленности и разбирались в устройстве автомата Калашникова.

«Наш проект «Я – патриот» создан для того, чтобы познакомить ребят с военным делом, возможно, кого-то из молодых людей заинтересовать ребят в военной службе, помочь определиться с профессией. Все это часть патриотического воспитания», – рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту Молодежного парламента Вологды Иван Карамышев.

Под впечатлением и от похода в музей оружия. Ребята узнали, как использовались в военное время гранатометы, пулеметы и даже пистолет для подводных диверсантов.

Итоговую дистанцию для «бойцов» – исторический биатлон – приготовили представители Молодежного парламента Вологды. Ребята на скорость называли даты Великой Отечественной войны, центральные сражения и имена военачальников. За неверный ответ – штрафной забег. Таким образом, школьники не только показали свои физические способности, но и знание истории.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города