Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
21.12.2017

В Вологде принят бюджет на 2018 год

На 32-й сессии городского парламента депутаты утвердили финансовый документ, по которому Вологда будет жить в 2018 году.

В следующем году объем доходов составит почти 6 миллиардов рублей. Расходная часть бюджета – 6 миллиардов 240 миллионов. Дефицит бюджета составит 8,4 процента, но к 2020 году ситуация нормализуется.

Более половины расходов бюджета будет направлено на социальную сферу. Так, 59,5 % средств запланировано на сферу образования. Увеличение расходов также предполагает реализацию муниципальной программы по обеспечению жильем молодых семей на сумму более 4 млн руб, предусмотрено приобретение автобусов, в том числе низкопольных, на сумму более 24,5 млн руб. Еще 8 млн руб выделено на обеспечение льготным питанием школьников.

«Бюджет остается напряженным, но его сбалансированность сохраняется: дефицит удерживается в рамках 8,5-9%. В будущем году мы сохранили все социальные обязательства. Более 60% расходов предусмотрено именно на социальную сферу. Мы выделили дополнительные средства на питание школьников из малообеспеченных семей. Дополнительно к областным средствам из городского бюджета на эти цели будет направлено 8 миллионов рублей. Таким образом, школьники смогут получать питание на сумму 45 рублей ежедневно. Долгие годы эта сумма не повышалась и составляла 25 рублей», – прокомментировал Глава Вологды Юрий Сапожников.

Впервые в Вологде запланирована такая мера социальной поддержки, как единовременная выплата семьям, в которых появились тройняшки.

«Для семьи, в которой появилось три ребенка – эта выплата будет большим подспорьем. Мы сочли необходимым поддержать такие семьи. Выплата составит 500 тысяч рублей. Еще одна поправка, которую поддержали депутаты – выделение софинасирования для молодых семей. Эта программе более 4 лет не реализовывалась в Вологде. 13 семей получат возможность улучшить свои жилищные условия», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В том случае, если семей, где родились тройняшки, будет больше – Администрация будет выходить в городскую Думу с соответствующими поправками.

Также на сегодняшней сессии депутаты поддержали предоставление льготы на аренду муниципального имущества ряду бюджетных учреждений здравоохранения, клубу «Исток» и конно-спортивному клубу «Виват».

Кроме того, парламентарии утвердили нормативы градостроительного проектирования, которые упорядочивают установку рекламных конструкций и парковочных мест около жилых домов.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города