Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
06.09.2018

Десять вологодских семей, получившие субсидии на приобретение жилья, уже переехали в новые квартиры

Десять молодых семей воспользовались социальными выплатами на улучшение жилищных условий по программе «Обеспечение жильем молодых семей». Всего в этом году участниками программы стали 16 семей, большинство из которых – многодетные.

Городская программа «Обеспечение жильем молодых семей» является частью федеральной программы «Жилище». Она предусматривает социальные выплаты для погашения стоимости договора купли-продажи жилого помещения, первоначального взноса при получении ипотеки или на погашение основной суммы долга и уплату процентов по жилищным кредитам. Сумма субсидии составляет 35 % от стоимости жилья.

В 2018 году на эти цели из городского бюджета было выделено 4,5 млн рублей. Общая сумма средств, выделенных на реализацию программы в Вологде из бюджетов всех уровней, – 16 млн рублей.

Программа начала работать в Вологде в 2006 году, но последние 4 года средства на эти цели в бюджете города не закладывались. Вопрос обсуждался на депутатских слушаниях по проекту бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020. Соответствующие поправки в бюджет внес заместитель Председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин. Они были поддержаны на согласительной комиссии, а затем и при утверждении бюджета на декабрьской сессии депутатами и Мэром Вологды Сергеем Воропановым.

По словам Мэра Вологды, если будут сохранены условия софинансирования, при формировании проекта бюджета на 2019 год городские власти рассмотрят возможность заложить средства на поддержку 20 семей, сообщает ВОЛОГДА.РФ.

Напомним, что участниками могут стать семьи, в которых супругам менее 35 лет и которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. На сегодняшний день на участие в программе в будущем году заявки подали 150 молодых семей.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города