Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
20.12.2018

В Вологде принят бюджет на 2019 год

На 41-й сессии городского парламента депутаты утвердили финансовый документ, по которому Вологда будет жить в 2019 году.

В следующем году объем доходов составит чуть более 8,1 млрд рублей. Расходная часть бюджета – более 8,3 миллиардов. Дефицит бюджета составит 7,8 процента, но к 2020 году ситуация нормализуется.

Порядка 65% расходов бюджета будет направлено на социальную сферу. Большая доля средств предусмотрена на финансирование сферы образования. Увеличение расходов связано с расширением сети учреждений социальной сферы: строительством новой школы на улице Северной, переходом в муниципалитет двух дошкольных учреждений, расширением филиальной сети учреждений дополнительного образования и открытием новых детских садов.

«Впервые бюджет при рассмотрении на комитетах, на публичных и депутатских слушаниях поддержан практически единодушно. В будущем году город должен реализовать целый комплекс крупных инфраструктурных проектов и большинство из них – поручения Губернатора с градсовета. Колоссальную сумму субвенций и субсидий нам направляет глава региона. В будущем году будут строиться 4 новых детских сада. До этого долгие годы мы вынуждены были возводить пристройки, открывать дополнительные группы», - пояснил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Сферу городского хозяйства также можно назвать приоритетной. В бюджете на нее заложена почти четверть расходов. Это и средства на муниципальное софинансирование программы «Городская среда», и ремонт дорог.

«Более 1 млрд рублей будет направлено на дорожную деятельность. В планах отремонтировать ряд магистральных улиц, большая часть из которых находится в районе Заречья», - добавил Глава Вологды Юрий Сапожников.

При этом в бюджете сохраняются все льготы и социальные обязательства. В частности, выплаты донорам, компенсации за найм жилья молодым медработникам и доплата на питание школьникам.

Также на сегодняшней сессии были зарегистрированы новые детские сады. Объекты дошкольного образования, которые будут построены летом 2019 года, документально уже существуют. Детские сады №117 «Капелька» на улице Возрождения и №118 «Звездочка» в Осановском проезде официально получили свои названия. Также в бюджете будущего года, который также утвердили городские депутаты, предусмотрено финансирование на осуществление образовательной деятельности.

На оплату труда и учебные расходы в детском саду на 250 мест «Звездочка» парламентарии направили 6,7 млн рублей. На аналогичные расходы саду «Капелька» на 350 малышей выделено 9,7 млн рублей.

Эти детские сады станут самостоятельными учреждениями. Что касается других двух – детский сад на улице Северной станет филиалом дошкольного учреждения №100, а сад на Молодежной – филиалом 108-го.

Планируется, что все объекты будут сданы летом 2019 года, и уже 1 сентября учреждения откроют свои двери для 1200 малышей. Такую задачу поставил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Также на сегодняшней сессии депутаты поддержали предоставление льготы на аренду муниципального имущества клубу «Исток».


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города