Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
05.02.2019

      Бездомные собаки, любовь к школе и выбор профессии больше всего интересуют молодежь

В городском парламенте прошел финал  конкурса гражданских инициатив среди школьников «Наш выбор». Ребята из трех городских школ представили свои проекты, призванные повысить уровень гражданской ответственности и инициативности среди молодого поколения, улучшить качество жизни в городе и на отдельной территории.

Так, ученики школы № 33 обеспокоены вопросом бездомных собак. Причину старшеклассники видят в низком уровне культуры содержания домашних животных и безответственностью их владельцев. Одним из способов решения проблемы защитники животных предложили активизировать просветительско-образовательную деятельность среди граждан об уходе и ответственности за питомцами. Ребята также изучили опыт европейских стран, где обязательно чипирование кошек и собак, а их владельцы платят специальный налог. Еще один важный пункт – недостаточное количество площадок для выгула собак.

 Председатель конкурсной комиссии, депутат Елена Земчихина согласилась, что обозначенные вопросы, действительно, стоят крайне остро.

«Сейчас в микрорайоне, где расположена ваша школа № 33, идет активное обсуждение проекта, согласно которому уже в сентябре этого года на территории будет оборудована специальная площадка для выгула домашних животных. Место уже обозначено. Что касается низкой культуры граждан, то реализацию вашего проекта можно начать именно с просветительской работы в школе, где учатся 1300 детей. Это 1300 семей – уже реальных или потенциальных владельцев домашних питомцев», - обратилась к конкурсантам Елена Земчихина.

Проект старшеклассников из школы № 11 был посвящен родной школе, ее истории, выдающимся выпускникам, основным направлениям в современном образовательном процессе.

Победу же одержала команда из школы № 26 с проектом о профориентации и осознанном выборе будущей профессии, формировании кадрового потенциала для родного города. Как один из приемов, помогающий определиться школьнику с будущим ремеслом или областью знаний и навыков – организация встреч с успешными и мастеровитыми выпускниками родной школы. Стоит отметить, проект уже реализуется, на «Полдник с …», именно так он называется, школьники уже приглашали настоящих профессионалов своего дела и интересных личностей.

1 2 3

Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города