«Треугольный сад» в Ковыринском парке Вологды заиграет новыми красками

Металлические каркасы конструкций «дизайнерской» зоны отдыха обшивают свежими досками, покрывают пропиткой насыщенного махагонового цвета. Обновление архитектурных форм завершится на этой неделе. Работы организует общественный комитет развития территории при поддержке городских властей, депутата Гордумы Бориса Подольного и бизнеса.

«Когда решалась судьба «Треугольного сада», мы постарались сохранить интересный арт-объект для вологжан, все решения принимали совместно с Департаментом градостроительства Вологды. Сейчас объект обретает вторую жизнь, сумма затрат только на строганую доску и привлечение строительной техники составила около 250 тысяч рублей. На этой неделе свежими досками покроем оставшиеся три конструкции, завершить обновление планируется к 14 июня. Конструкции формируют зону отдыха, и уже сейчас используются жителями», - говорит депутат Вологодской городской Думы Борис Подольный.

Напомним, «Треугольный сад» был создан несколько лет назад молодыми архитекторами в рамках проекта «Активация» и размещался на ул. Ленина. В связи со сменой собственника территории объекты перевезли в Ковыринский парк в конце прошлого года, новый проект размещения зоны отдыха согласовали с проектировщиком Верой Смирновой.

Объекты изменились внешне. Замена досок потребовалась в связи со значительным износом. Сейчас пять конструкций и дощатая сцена установлены на берегу большого пруда, дополнительно по просьбам жителей микрорайона оборудовали площадку для танцев.

Предполагается, что «Треугольный сад» станет местом притяжения жителей Ковырино, традиционно в парке проводятся праздничные и другие события. Так, Масленицу на этом общественном пространстве встретили порядка 3 тысяч человек.

Фото: ВОЛОГДА.РФ

сегодня 29 марта 2024 года