Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
14.01.2020

Две крещенские купели будут организованы в Прилуках в Вологде

В этом году в областной столице крещенские купания будут организованы только рядом со Спасо-Прилуцким монастырем.

Такое решение было принято в связи с необходимостью обеспечить безопасность жителей. В связи с теплой погодой лед на реке Вологда тонкий, рыхлый и неоднородный. Единственное место, где состояние льда позволяет организовать крещенские купания, - участок реки рядом со Спасо-Прилуцким монастырем, там толщина льда составляет 20 см. В Прилуках будут сформированы две купели, но при этом предусмотрены повышенные меры безопасности. Запланировано дежурство спасателей, сотрудников полиции, скорой помощи, дружинников.

В ночь с 18 на 19 января купания продлятся с 21 до 3 часов. Окунуться в прорубь вологжане смогут и днем 19 января - с 9 до 16 часов.

На берегу установят две палатки для переодевания, обогреваемые тепловыми пушками. Также будет организована торговля горячим чаем и выпечкой.

Как сообщает ВОЛОГДА.РФ, парковки для участников крещенских купаний будут организованы у Спасо-Прилуцкого монастыря и на прилегающих улицах. А непосредственно до берега нужно будет идти пешком. Проезд будет открыт только машинам экстренных служб.

Качество воды непосредственно перед праздниками проконтролируют специалисты МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал». Однако в любом случае использовать воду из купели как питьевую не рекомендуется. Для этих целей освященную воду лучше набирать в храмах. Также перед купанием в крещенской проруби необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

Новый опрос на сайте Вологодской городской Думы посвящен приближающемуся празднованию Крещения. Пользователям предлагается выбрать один из вариантов ответа на вопрос «Собираетесь ли Вы в Крещение купаться в проруби?».


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города