Неисправные электроприборы – самая распространенная причина пожаров

С понижением среднесуточной температуры воздуха население и организации активно используют нагревательные и отопительные приборы, ввиду чего возможен рост количества пожаров по причине увеличения нагрузки на электрические сети, нарушение требований пожарной безопасности и использования газового оборудования.

В целях предупреждения и пресечения возможных чрезвычайных ситуаций необходимо:

- своевременно ремонтировать электропроводку, неисправные выключатели, розетки;

- отопительные электрические приборы, плиты содержать в исправном состоянии, подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

- не допускать включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности;

- приобретать сертифицированные электронагревательные приборы, строго соблюдать требования инструкции по эксплуатации;

- перед уходом из дома проверять выключение газового и электрического оборудования;

- не оставлять детей без присмотра;

- не заниматься самостоятельным монтажом электрических сетей.

Домовое газовое оборудование должно находиться в исправном состоянии и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации.

сегодня 29 марта 2024 года