Парад Победы прошёл в Вологде

Торжественное прохождение войск Вологодского гарнизона, посвящённое 79-й годовщине со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоялось на площади Революции. В нем приняли участие первые лица области и города, фронтовики, труженики тыла, дети войны, бойцы СВО.

«Соратники, братья, уважаемые ветераны, сердечно поздравляю вас с 79-й годовщиной победы советского народа в Великой отечественной войне. Наша родная благодатная вологодская земля внесла свой неоценимый вклад в победу. 380 тысяч вологжан ушло на фронт, 200 тысяч наших земляков погибло. 221 тысяча умерла в тылу. Мы чтим их память, чтим память наших великих героев. При этом новое время рождает новых героев. И сегодня мы славим тех, кто защищает нашу Родину на линии боевого соприкосновения в ходе военной спецоперации. Фронт и тыл едины. Своим мирным подвигом сделаем всё для того, чтобы приблизить день новой победы», – отметил Врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.

Ветеран войны Геннадий Шириков был призван в Красную Армию в декабре 1943 года и прослужил семь лет.

«Сегодня мы в печали 79-й раз. Я вспоминаю первый День Победы, который мы отмечали в столице Чехословакии Праге. Война закончилась. Мы с большой радостью встретили этот день. Мы живы. Мы выполнили свой долг, защитили великую державу. Я поздравляю всех с нашим любимым праздником», – обратился к вологжанам ветеран Геннадий Шириков.

Торжественным маршем прошли 14 парадных расчётов – около 500 человек личного состава силовых ведомств и учебных заведений: УМВД, МЧС, УФСИН, УФССП, воинские части, а также Череповецкий военный университет радиоэлектроники и Вологодский институт права и экономики. Около 100 вологжан исполнили традиционный «Майский вальс».

сегодня 20 мая 2024 года