31.10.2013

В Вологодской городской Думе состоялась 42 сессия.

На прошедшей 31 октября сессии городского парламента депутаты рассмотрели более 50 вопросов, первый из которых традиционно коснулся главного финансового документа областной столицы. Своим решением парламентарии города внесли изменения в бюджет Вологды на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов.

«Изменения касаются вопроса предоставления городом муниципальной гарантии дошкольным образовательным учреждениям для первоочередных расходов на выплату заработной платы работникам. Иными словами, город выступит поручителем перед банком, который предоставит кредит детским садам города на выплату заработной платы. Речь идет о 200 миллионах рублей», - выступил перед народными избранниками начальник Департамента финансов Администрации города Вологды Владимир Пешков.

Еще ряд вопросов повестки дня коснулся изменений в сфере системы налогообложения. В частности, принято решение о повышении в областной столице с 1 января 2014 года единого налога на вмененный доход.

«Для каждой отрасли процент роста будет свой, где-то коэффициент понизится. В среднем рост налога составит 15,5%. Безусловно, это мера непопулярна, и мы это осознаем. Ситуация с городским бюджетом складывается таким образом, что он лишится в следующем году миллиарда рублей, они уйдут в бюджет области. Повышение налогов – это вынужденное решение, направленное на сбалансирование бюджета и выполнение городом своих социальных обязательств», - изложила позицию Администрации города заместитель Главы города - начальник Департамента экономического развития Любовь Фомичева.

Стоит отметить, что первоначальный рост на данный вид налогообложения по расчетам городских финансистов должен был составить 25%. После детальной проработки на заседаниях комитетов и рабочей группе парламента, депутаты приняли решение о снижении планки до 15,5%.

Парламентарии на 42 сессии поддержали решение о создании в Вологде Дорожного фонда.

«Фонд создается с целью финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения, а также ремонта дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. Планируется, что Дорожный фонд будет наполняться за счет средств, поступивших от использования имущества, входящего в состав автомобильных дорог общего пользования местного значения, платы за оказание услуг по присоединению объектов дорожного сервиса к автодорогам, субсидий из федерального бюджета и дорожного фонда Вологодской области и ряда других источников», - рассказал Председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников.

Депутаты также заслушали ряд важных информаций об исполнении целевых программ, среди них: «Вместе» - комплексные меры по профилактике злоупотребления наркотиками, «Поддержка одаренных детей и талантливой молодежи города Вологды на 2011-2020 годы» за 8 месяцев 2013 года, «Молодежная политика. 2012-2014 годы», «Вологда-культурная столица Русского Севера» за 8 месяцев 2013 года и другие.

Кроме того, ряд социально ориентированных предприятий и организаций областной столицы получили от города преференцию на аренду муниципальной собственности, среди них: Вологодский поисковый отряд, благотворительный фонд «Во имя добра», «Берег надежды», МУП «Спортивно-концертный комплекс «Спектр» и другие.

сегодня 29 марта 2024 года