20.12.2013

Депутаты Вологодской городской Думы утвердили проект бюджета 2014 года и планового периода 2015-2016 годов.

19 декабря в Вологодской городской Думе состоялась 44 сессия. Традиционно самым важным вопросом декабрьского заседания народных избранников стал вопрос принятия бюджета будущего года.

«Проект бюджета 2014 года и планового периода 2015-2016 году поступил в городской парламент в ноябре. После чего был детально проработан на заседании каждого комитета Думы, были проведены депутатские и публичные слушания, согласительная комиссия, на которой мы внесли поправки Главы и Контрольно-счетной палаты. В ходе проработки бюджета было выработано консолидированное решение депутатского корпуса, и документ был принят на сессии», - пояснил Председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников.

Так, доходная часть бюджета на 2014 год составит 5,8 миллиарда рублей. Из них 2,3 миллиарда - налоговые и неналоговые доходы, а 3,5 миллиарда - субсидии из бюджетов высших уровней. По сравнению с утвержденным в прошлом году бюджетом, в будущем году доходная часть уменьшится на 2 миллиарда рублей. В части налоговых и неналоговых поступлений - на 43,3%, в части безвозмездных поступлений в бюджет - на 6,7%. Расходная часть главного финансового документа города Вологды определена, исходя из прогноза поступлений средств в бюджет, и составляет чуть больше 6 миллиардов рублей. Общий объем расходов бюджета в 2014 году по отношению к текущему году сократится на 2,4 миллиарда рублей.

Несмотря на такие показатели, главные социальные и коммунальные обязательства город исполнит. Расходы на благоустройство городских территорий, содержание и ремонт автомобильных дорог, обеспечение жильем граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье, развитие системы отдыха детей и их оздоровление в главном финансовом документе 2014 года также предусмотрены.

«Все публичные обязательства, которые есть у города, все социальные нормативы — сохранены. Приоритетными направлениями при формировании объемов расхода бюджета будущего года остается обеспечение финансирования расходов на зарплату бюджетникам, социальных обязательств города, В бюджете учтены деньги, которые нужно доплатить подрядчикам за строительство виадука в Лукьяново. Удалось сохранить очень важный социально-значимый проект, касающийся развития системы донорства и доплату медицинским работникам за найм жилья. Всего, сохранены 23 муниципальных программы. К сожалению, в будущем году у города остается только два инвестиционных проекта и в них заложены достаточно небольшие суммы. Первый — касается изготовления проектно-сметной документации для «Центра современных искусств» на улице Конева. Он выбран потому, что с вероятностью в 99 процентов по нему возможно федеральное финансирование в размере 6-ти миллионов рублей. Вторая инвестсоставляющая — 13 миллионов рублей в трехлетнем бюджете на строительство газовой котельной в городском детском лагере «Изумруд», - рассказал спикер городского парламента.

По словам начальника Департамента финансов Администрации города Вологды Владимира Пешкова, главный акцент бюджета сделан на повышение эффективности расходов:

«Первое – это исполнение всех нормативных обязательств, указов президента. Сохранение уровня заработной платы в бюджетных учреждениях. Один из самых главных акцентов – повышение эффективности расходов. Сегодня мы находимся в такой ситуации, когда надо думать не о том, как тратить деньги, а как тратить наименьшее количество денег с наиболее высокими результатами.

«Будем рассчитывать на дополнительные поступления. Возможно, по налогам. Возможно, из других уровней бюджета. В любом случае, следующий год город проживет без ощутимых потерь», - подытожил Юрий Сапожников.

сегодня 28 марта 2024 года