24.02.2014

Студенты Вологодского филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета посетили Вологодскую городскую Думу.

В пятницу, 22 февраля, в городском парламенте состоялась традиционная встреча депутатов с молодыми вологжанами. На этот раз с ознакомительной экскурсией в представительном органе власти областной столицы побывали первокурсники Вологодского филиала Санкт-Петербургского Государственного инженерно-экономического университета. Стоит отметить, что сотрудничество с этим ВУЗом длится уже более 7 лет, на протяжении всего учебного года студенты знакомятся с работой местной власти и основными принципами ее организации, посещают уроки парламентаризма.

Председатель комитета по вопросам местного значения и законности Александр Денисов и председатель комитета по экономической политике и муниципальной собственности Евгений Перов в преддверии 20-летия Вологодской городской Думы особое внимание уделили вопросу истории создания представительного органа власти в Вологде. Парламентарии также рассказали студентам об устройстве Думы, ее руководстве, структуре, полномочиях и обязанностях депутатов, работе парламентских комитетов и сессий, ответили на все вопросы, интересующие молодых вологжан.

К примеру, студенты спросили у депутатов – какое решение парламента за время его существования было самым важным.

«Многие решения городской Думы имеют важное значение для жизнеобеспечения города, прежде всего, это работа с бюджетом. Но, пожалуй, среди самых знаковых событий можно отметить – принятие Устава города Вологды. Это главный документ, в котором зафиксированы основные законы и положения, по которому осуществляется местное самоуправление. Работа над Уставом ведется системно и регулярно. К примеру, за начало 2014 года в городской Думе состоялись два публичных слушаниях, посвященные внесению изменений в Устав», - рассказал Александр Денисов.

Во второй части встречи Евгений Перов провел для студентов семинар-тренинг «Навыки эффективных людей».

сегодня 29 марта 2024 года