16.05.2014

В городском парламенте подвели итоги конкурса «Если бы я был депутатом».

В рамках 20-летия Вологодской городской Думы с 3 марта по 15 апреля 2014 года в областной столице был проведен конкурс сочинений-эссе среди школьников «Если бы я был депутатом…», организованный Вологодской городской Думой совместно с Молодежным парламентом города Вологды. В творческом соревновании приняли участие старшеклассники ряда общеобразовательных школ нашего города. Работы были проанализированы конкурсной комиссией под руководством исполняющего обязанности первого заместителя Председателя Вологодской городской Думы Александра Денисова.

«Комиссия, в состав которой вошли депутаты и сотрудники аппарата городской Думы, а также члены Молодежного, оценивала эссе по таким критериям, как аргументированность и лаконичность содержания, оригинальность и грамотность формы. И немало работ порадовали членов комиссии серьезным подходом со стороны участников и их педагогов», - рассказал Александр Денисов.

По замыслу организаторов, конкурс «Если бы я был депутатом…» решал сразу две задачи. Первая: дать возможность депутатам и сотрудникам городского представительного органа понять, насколько хорошо осведомлены наши будущие избиратели о полномочиях Думы и о тех проблемах, которые повседневно решают депутаты. Вторая задача: на основе самых успешных конкурсных работ сформировать своего рода кадровый резерв из молодых людей, интересующихся политикой и имеющих необходимые данные, чтобы работать в выборных органах власти.

В пятницу, 16 мая, в Большом зале Думы были подведены итоги конкурса, награждены его победители и участники. В самом начале торжественного мероприятия спикер парламента Юрий Сапожников поблагодарил педагогов и ребят за активное участие, интерес общественной жизнью города, нестандартный и творческий подход вместе с глубиной содержания, взвешенностью рассуждений и грамотностью изложения.

«Несмотря на свой юный возраст вы продемонстрировали отличные знания в заданной теме, ваши работы все разные, не похожие друг на друга, но во всех сквозной темой является ответственность и добросовестность каждого депутата перед людьми, доверившими ему право защиты своих интересов. Многие из вас бывали в Думе на уроках парламентаризма. Надеюсь, что наши рассказы и экскурсии помогли вам сформировать свое мнение о работе представительного органа власти, его задачах и целях, и ваши работы были выполнены на высоком уровне», - отметил Юрий Сапожников.

Победителем конкурса стала воспитанница школы № 36 Виктория Лобазова. Второе место разделили сразу несколько старшеклассников: Елена Малена (школа № 13), Татьяна Фокина (школа № 5), Мария Кузнецова (школа № 25), Елизавета Тихомирова (школа № 28). За третье место были отмечены также несколько участников: Яна Гладышева (школа № 5), Валерия Лебедева (школа № 6), Светлана Медведева (школа № 6), Анастасия Казунина (школа № 28), Валерия Завьялова (школа № 28), Алина Ибрагимова (школа № 28), Наталия Григорьева (школа № 28).

Всем ребятам были вручены благодарственные письма Председателя Вологодской городской Думы, а некоторым педагогам – Благодарности.

сегодня 29 марта 2024 года