20.03.2015

Третье заседание Совета Молодежных парламентов области прошло сегодня в Вологде.

Заседание состоялось в форме образовательного форума. Основная часть была посвящена законотворческим инициативам. Так, сотрудники регионального парламента рассказали об основных изменениях в федеральных и муниципальных нормотворческих актах. Также специалисты затронули вопросы правильной подачи предложений в законопроекты.

«Эти знания нам пригодятся в дальнейшей работе. Сейчас у нас идет разработка законопроекта по ограничению продажи алкогольных напитков лицам моложе 21 года, - рассказал председатель Молодежного парламента города Вологды Кирилл Ковалев. - Сегодня мы собираем мнение о проекте среди населения через опросы и круглые столы. Если вологжане нас поддержат, то с этим вопросом мы выйдем на сессию Молодежного парламента».

На заседании был дан старт очередному этапу проекта «Знамя Победы». Более тысячи лоскутков большого красного полотна отправились по всем районам и муниципалитетам области.

«На этих отрезках ткани ребятам вместе с ветеранами предстоит записать воспоминания фронтовиков и тружеников тыла. В итоге из 1680-ти фрагментов, именно столько ветеранов проживает сейчас в Вологодской области, будет создано единое полотно, которое молодые активисты пронесут по улицам Вологды 9 мая, - рассказала председатель Молодежного парламента области Евгения Смирнова.

Также на сегодняшнем заседании были подведены итоги конкурса «Лучший молодежный парламент». Первое место разделили город Череповец и Тарногский район. Лидером среди молодых парламентариев признан Виталий Буренков. Кроме того, благодарностями от Молодежного парламента области были отмечены активисты со всего региона. Среди них член Молодежного парламента города Вологды Максим Выдров.

Добавим, следующее заседание Совета Молодежных парламентов пройдет уже в ноябре этого года. Главной темой обсуждения станет привлечение молодых специалистов для работы в сельскую местность.

сегодня 24 апреля 2024 года