09.09.2014

Городской Молодежный парламент первого созыва провел завершающее заседание.

За несколько дней до выборов депутатов «взрослого» городского парламента о своей работе отчитались их молодые коллеги.

- В нынешнем году городская Дума отметила 20 лет со дня своего создания, - сказал Председатель Вологодской городской Думы Юрий Сапожников, приветствуя молодых парламентариев. – Целых двадцать лет наш представительный орган накапливал опыт, совершенствовал формы и методы работы. Вам в этом смысле было сложнее, потому что вы были первыми. И я очень рад, что первый в нашей области муниципальный Молодежный парламент выстоял, проявил свою жизнеспособность, свой собственный характер. Вы создали надежный фундамент для работы нового состава Молодежного парламента. Хочется верить, что ваши преемники пойдут дальше!

С отчетом о работе Молодежного парламента с октября 2011-го по сентябрь 2014 года выступил его спикер Евгений Сачунов.

- Основными задачами нашего парламента были вовлечение вологодской молодежи в активную политическую и общественную жизнь, подготовка молодых людей к парламентской деятельности, - рассказал Евгений. – Ориентируясь на опыт старших товарищей – депутатов городской Думы – мы сформировали свой представительный орган в составе 30 человек, причем каждый кандидат был выдвинут одним из депутатов Думы и утвержден решением «взрослого» городского парламента.

Евгений Сачунов отметил, что главным достижением Молодежного парламента первого созыва стало конструктивное взаимодействие парламентариев со старшими коллегами из городской Думы, профильными подразделениями Администрации г. Вологды, общественными организациями.

- Особо тесные и дружественные контакты связали нас с депутатами городской Думы, - заметил председатель Молодежного парламента. – Мы участвовали в заседаниях постоянных комитетов и сессиях Думы, в личных приемах и поездках депутатов, приобретали опыт формального и неформального общения с людьми. Мы получили наглядное представление об искусстве политического компромисса во имя достижения поставленной цели.

Сачунов напомнил коллегам о самых важных проектах, которые были осуществлены Молодежным парламентом г. Вологды за минувшие три года.

Хороший резонанс в нашем городе приобрел, в частности, проект «Молодой избиратель», нацеленный на повышение избирательной активности молодежи.

С интересом был встречен проект «Подари детям сказку», в рамках которого члены Молодежного парламента посещали детские сады и читали малышам сказки великого русского поэта А.С. Пушкина.

Активно откликнулись учащиеся вологодских школ на конкурс эссе «Если бы депутатом был я…», наглядно доказавший, что наша молодежь полна интересных идей.

В активе Молодежного парламента – важные и своевременные правотворческие инициативы. Одна из них – введение дополнительных льгот для многодетных семей – недавно получила положительное заключение экспертно-правового отдела городской Думы.

В завершение заседания спикер Молодежного парламента г. Вологды Евгений Сачунов, председатель Молодежного парламента Вологодской области Евгения Смирнова и член Попечительского совета Молодежного парламента, депутат Вологодской городской Думы Александр Денисов выполнили приятную миссию, наградив отличившихся членов городского Молодежного парламента почетными грамотами.

Выборы нового состава парламента состоятся в октябре. Порядок формирования этого представительного органа вологодской молодежи претерпит существенные перемены. Отныне выбирать парламентариев будут не депутаты Думы, а трудовые коллективы и общественные организации областной столицы. Кроме того, желающие работать в Молодежном парламенте смогут выставить свою кандидатуру самостоятельно.

сегодня 18 апреля 2024 года