20.01.2015

Депутат Вологодской городской Думы Александр Метелкин рассказал о возобновившихся работах на месте крушения самолета времен ВОВ в Бабаевском районе.

В прошедшие выходные ВРОО "Вологодское объединение поисковиков" продолжило работы в Тешемлевском болоте, на месте падения самолета Пе-2 времен Великой Отечественной войны в Бабаевском районе Вологодской области.

«В первом в этом году выезде была проложена дорога, выпилен лед, опробовано новое откачивающее оборудование. В ходе проведенных погружений на поверхность были извлечены стойка шасси с колесом, радиатор и фрагмент летных очков одного из пилотов. Работы проводятся при грантовой поддержке Правительства Вологодской области», - рассказал руководитель поисковиков, городской парламентарий Александр Метелкин.

Напомним, что поиском останков советских летчиков вологодские поисковики занимаются несколько лет. Известно, что авиакатастрофа произошла 28 июля 1943 года, когда на аэродром Плеханово осуществлялась перегонка 6 самолетов Пе-2. Так называемые «пешки» пролетали «клином» над станцией Тешемля, один из самолетов столкнулся крылом с другим бортом, загорелся и штопором упал вниз. Второй самолет постигла та же участь.

Первый борт нашли сразу же, из него извлекли четверых погибших летчиков. Экипаж второго самолета уже более 70 лет поглощен толщей бабевских болот.

сегодня 29 марта 2024 года