20.10.2017

На бездефицитный бюджет должны выйти районы Вологодской области к 2020 году

Такая задача была поставлена главам муниципальных образований на заседании Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области», которое состоялось сегодня на площадке Вологодской городской Думы. С докладом о проекте бюджета Вологодской области на период 2018-2020 годов выступила Заместитель Губернатора – начальник департамента финансов Валентина Артамонова.

Последние два года область имеет профицитный бюджет, сокращен уровень госдолга. Исходя из прогноза доходов казны региона бюджетный эффект в 2018-2020 годах от реструктуризации бюджетных кредитов за счет отказа от привлечения банковских кредитов и сокращения профицита составит 4,1 млрд рублей.

«Предварительно понятны прогнозы доходов бюджета региона, уровень дотаций муниципалитетам. Поставлена задача – добиваться принятия бездефицитных бюджетов в муниципальных образованиях в ближайшем трехлетнем периоде. Вологде, принимая во внимание объективные причины, рекомендовано достигнуть бездефицитного бюджета к 2020 году», - пояснил Председатель Правления Ассоциации «Совет муниципальный образований Вологодской области», Глава Вологды Юрий Сапожников.

Также на заседании Правления Ассоциации Заместитель Губернатора Вологодской области Евгений Богомазов сообщил о количестве заявок, поданных от муниципальных образований на конкурс в рамках проекта «Народный бюджет».

В 2017 году было подано 407 заявок из 25 районов. 373 общественно значимых муниципальных проекта были признаны победителями и получили областную субсидию. На 2018 год от районов поступило 478 заявок.

сегодня 28 марта 2024 года