07.11.2017

События Октябрьской революции сегодня вспоминают вологжане

100-летие Октябрьской революции отмечается 7 ноября. Цветы к обелиску участникам Октябрьской революции и Гражданской войны на площади Революции сегодня принесли активисты Вологодского поискового движения, патриотических и исторических организаций, представители городских властей.

«Сегодня мы чтим память вологжан, участвовавших и павших в сражениях. Памятник на площади Революции для проведения акции выбран не случайно. Дело в том, что так называемый «Зуб» – это один из немногих в России мемориалов, где изображены герои как «белой», так и «красной» армий», – отметил депутат Вологодской городской Думы, председатель ВРО «Российское военно-историческое общество» Александр Метелкин.

Памятник, посвященный участникам Октябрьской революции и Гражданской войны, в Вологде был открыт 40 лет назад. На нем изображены победные знамена и сцены времен войны, на центральном барельефе – фигуры, символизирующие объединение рабочих, солдат и крестьян.

Фото: ВОЛОГДА.РФ

сегодня 29 марта 2024 года