Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
24.11.2017

Пятилетний план ремонта дворов и общественных пространств утвержден в Вологде

328 дворов будут отремонтированы в Вологде до 2022 года по программе «Городская среда». В ближайшие пять лет в порядок приведут и 25 общественных пространств. Такое решение приняла экспертная комиссия партийного проекта при поддержке депутатов городской Думы и Законодательного Собрания области.

Напомним, все дворы, заявленные в программу, эксперты осмотрели на месте, оценили необходимость ремонта и поставили баллы каждому проекту – в соответствии с утвержденным списком критериев. Те территории, которые получили невысокую оценку, будут отремонтированы на последующих этапах пятилетней программы. До марта 2018 года вологжане должны принеси все недостающие документы.

Точный список адресов, которые будут благоустроены в 2018 году, сформируют, когда будут приняты бюджеты всех уровней и окончательно прояснится вопрос с суммами финансирования. Но уже сейчас известно, что список дворов будет не меньше, чем в этом сезоне. Напомним, летом и осенью 2017 года в порядок привели 51 двор.

Для всех дворов, претендующих на благоустройство в следующем сезоне, уже готовы проекты. Но опыт этого года показал, что в процессе работ у жителей появляются дополнительные просьбы, которые удорожают смету. Поэтому решено в подъездах заблаговременно разместить проекты будущих ремонтов, чтобы вологжане оценили и подумали, какие еще работы требуется провести. Если жители поймут, что в проект нужно внести дополнительные работы, они могут сообщить об этом по телефону горячей линии – 76-96-56.

Обсудили и варианты выбора общественных пространств, претендующих на ремонт следующим летом. В 2017 году их определили путем интернет-голосования. Однако не все вологжане имеют персональные компьютеры и доступ в Интернет. Есть предложение провести голосование за общественные пространства различными способами. При этом будет учтено мнение архитекторов. Механизм проведения голосования сейчас прорабатывают юристы. К марту 2018 года решение будет принято

По предварительным данным, на реализацию проекта из федерального и регионального бюджета Вологодской области будет выделено 360 миллионов рублей, из них Вологде – 147 миллионов. По своей инициативе, как и в этом году, город предусмотрел в проекте бюджета 100 млн рублей собственных средств, которые также пойдут на ремонт дворов и зеленых зон областной столицы. Точные цифры будут известны в конце 2017 года, после утверждения бюджетов всех уровней.

По информации ВОЛОГДА.РФ


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города