24.06.2019

День памяти и скорби прошел в Вологде.

22 июня в 4 утра в Вологде прошла акция «свеча памяти». Студенты, спасатели, кадеты, поисковики, байкеры, ветераны пришли к мемориалу Вечного огня, чтобы минутой молчания почтить всех тех, кто отдал жизнь в самый страшный день отечественной истории, защищая рубежи Родины.

«Говорят, солдат умирает дважды, первый – от вражеской пули, второй, когда его предают забвению. В этом году поисковикам в экспедиции в урочище Вороново удалось  обнаружить останки 90 бойцов. Двое из них уже захоронены. Сегодня, в день начала той страшной и жестокой войны, красной линией проходят и пульсируют слова «никто не забыт, ничто не забыто», - обратился к вологжанам организатор акции, поисковик и депутат Вологодской городской Думы Михаил Тихомиров.

После минуты молчания собравшиеся возложили цветы к мемориалу. На этом же месте позднее прошел и официальный митинг, первые лица города и региона, школьники, ветераны, студенты отдали дань уважения светлой памяти погибших героев и тружеников тыла.

сегодня 16 апреля 2024 года