15.08.2011

/load/download/news_photos/15.08.11/DSC_0203.JPGВладимир Зорин и Александр Литвин от имени Председателя и всего депутатского корпуса Вологодской городской Думы поздравили руководство города Костромы и Костромской области с 67-летней годовщиной образования Костромской области (воссоздания Костромской губернии).

Напомним, что среди главнейших вех в истории Костромского края есть две уникальные даты: 1929 год – время, когда Костромская губерния была расформирована и вошла в состав Иваново-Вознесенской области, и 13-е августа 1944 года - день воссоздания региона.

Депутаты городской Думы встретились с Главой города Костромы и Председателем Думы Юрием Журиным, а также Главой Администрации города Костромы (сити-менеджером) Алексеем Шадричевым.

Вологжане вручили костромичам сувенирную продукцию и приветственный адрес за подписью Председателя Вологодской городской Думы Игоря Степанова. В адресе, в частности, говорится: «Сейчас Кострома – экономический и промышленный центр области, город с развитой инфраструктурой, высоким уровнем бытового и туристического сервиса. О гостеприимстве, находчивости и творческой натуре большинства костромичей известно далеко за пределами Вашего славного города. Задача ныне живущих и будущих поколений костромичей сохранить и приумножить славу своего города».

Владимир Зорин и Александр Литвин приняли участие в торжественном открытии и праздничном концерте, посвященным празднованию 67-й годовщины со дня образования Костромской области, а также побывали на торжественной церемонии открытия XIX Международного фестиваля актеров кино «Созвездие». Кроме того, парламентарии стали свидетелями яркого (в прямом смысле этого слова) события – открытия VI Международного фестиваля фейерверков «Серебряная ладья», в котором участвовало шесть команд из различных российских городов, а также из Финляндии и Литвы./load/download/news_photos/15.08.11/DSC_0107.JPG

Как отметил председатель комитета Вологодской городской Думы по социальной политике Владимир Зорин, в ходе визита удалось не только поздравить костромичан с праздником, но пообщаться со своими коллегами и обсудить ряд проблем. «Особо ценно то, что мы обменялись имеющимся опытом со специалистами Администрации города Костромы в сфере муниципального здравоохранения, культуры и образования. В центре внимания нашего разговора были такие вопросы, как проблемы устройства детей в дошкольные учреждения, финансирование ремонта школ, больниц, социальное обеспечение слабозащищенных слоев населения, а именно пенсионеров, многодетных семьей и детей-сирот», - утончил Владимир Зорин.

/load/download/news_photos/15.08.11/IMG_5173.jpgВ свою очередь Александр Литвин добавил, что больше всего его поразило, что в день города на улицах практически не было людей в состоянии алкогольного опьянения и тех, кто открыто употребляли спиртные напитки. Причина оказалась проста. «Дело в том, что на областном уровне был принят закон об административной ответственности за распитие спиртных напитков, в том числе и пива в общественных местах. Нарушение этого закона влечет за собой наказание – штраф - 1000 рублей. И власти города, и правоохранительные органы сразу же серьезно взялись за исполнение этого закона. В итоге в Костроме разрешается выпивать лишь в кафе, ресторанах…. Это хороший закон, хорошая практика, которую стоит попробовать применить и на территории Вологодской области», - считает Александр Литвин.

сегодня 29 марта 2024 года