Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
26.03.2020

Депутаты: встречи с людьми, которые помнят Великую Отечественную войну, - это большая честь

Юбилейные медали к 75-летию Победы продолжают вручать вологодским ветеранам. Почетная и ответственная миссия возложена на депутатов Вологодской городской Думы.

На этой неделе депутат Надежда Мочалова вручила юбилейные медали в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне Ивану Ивановичу и Ольге Вячеславовне Оботуровым. Ветераны вместе уже 68 лет! Их долгая и счастливая семейная жизнь вызывает глубокое уважение. А накануне Иван Иванович отметил 94-летие.

«Также поздравила с Днём рождения и вручила юбилейную медаль Ширяевой Лидии Петровне! Лидия Петровна очень активный и жизнерадостный человек, долгое время занимавшийся общественной деятельностью. Мы бесконечно благодарны ветеранам за Великий подвиг, который они совершили, за Победу и мирное небо над головой!» - говорит Надежда Мочалова.

С 90-летним юбилеем Юрия Николаевича Зимина поздравила депутат Светлана Дорочинская и вручила ему юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

«От имени Главы города Юрия Сапожникова и Мэра города Сергея Воропанова поздравила с днём рождения и пожелала крепкого здоровья, внимания близких и успехов в спорте. В свои 90 лет Юрий Николаевич активно занимается городошным спортом и участвует в различных соревнованиях. Так держать и долгих лет жизни!» - говорит депутат.

Более десятка ветеранов поздравила депутат Светлана Разина, и всем им вручила юбилейные медали.

«Март 2020 года запомнится нам удивительными встречами с людьми, которые помнят Великую Отечественную войну, помнят как подростками работали рядом со взрослыми, не чувствуя усталости, думая о Победе и приближая её. Сколько радости испытали мы вместе от общения . Жизнелюбие, умение радоваться жизни, оставаться благодарным и желание улыбаться – всё то, чему нам стоит учиться у людей, ставшими свидетелями страшной войны, одержавшими Победу!» - делится впечатлениями от встречи Светлана Юрьевна.

Заместитель Председателя Вологодской городской Думы Сергей Чуранов вручил юбилейную медаль Елене Ивановне Коноплёвой.

«Война застала её в Харовске, вместе с друзьями помогали одиноким, ходили за водой, ездили в лес за дровами: пилили небольшие деревья, которые были под силу детям, делились едой, хотя сами тоже голодали. Помогали в госпитале: писали письма, читали раненым газеты и письма от родных, помогали санитаркам ухаживать за солдатами, а чтобы они поскорее поправлялись, готовили с друзьями номера самодеятельности», - рассказывает Сергей Чуранов.

И самой имениннице преподнесли творческий подарок: воспитанница детского сада прочла стихи о Великой Отечественной войне.

На встречах читают стихи и сами ветераны. На этой неделе депутат Павел Шепринский поздравил с Днем рождения Александра Алексеевича Малярова . Во время войны Александр Алексеевич жил в деревне Передово Кирилловского района. Будучи ребенком, трудился в колхозе наравне со взрослыми. Жена Александра Алексеевича, Антонина Дмитриевна прочитала стих о жизни детей военной поры.

Депутат Михаил Манык вручил юбилейную медаль Галине Григорьевне Александровой.

Депутат Борис Подольный поздравил с днем рождения и вручил юбилейные медали жительницам микрорайона Ковырино женщина Ираиде Васильевне Соколовой и Римме Алексеевне Крыловой.

«Ираида Васильевна хорошо помнит, как началась война. Ей тогда только что исполнилось 13 лет. С тех пор пришлось пережить многое: и голод, и нужду, и потерю близких. Тяжёлый труд в годы войны на селе для маленькой девчонки запомнился на всю жизнь. А глядя на эту весёлую, всегда улыбающуюся женщину, и не скажешь, что ей 92 года. Она ещё активный участник всех мероприятий филиала КДЦ "Забота" на Преображенского. Римма Алексеевна тоже встретила войну маленькой девочкой в деревне Кулемесово Вологодского района. С того лета началась страшная жизнь для всех деревенских... Есть было совсем нечего, а приходилось трудиться как мужчине. Феноменальной памяти этой удивительной женщины можно позавидовать. Она знает наизусть всего Евгения Онегина, сможет продекламировать любую поэму Лермонтова. Она помнит почти каждый день войны», - делится впечатлениями Борис Подольный.

Историю обеих женщин можно прочесть в сборнике "Ковырино! Мы помним! Мы гордимся!", который выходит в этом году при поддержке депутата.

Напомним, по поручению Президента России Владимира Путина в 2020 году юбилейными медалями в честь 75-летия Победы награждаются ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, лица, которые в период войны проработали на оккупированных территориях, узники концлагерей. В этом году в Вологде будет вручено 2245 таких медалей.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города