02.07.2020

Центр ремесел в Доме кружевниц готовится принять мастеров и посетителей

Глава Вологды Юрий Сапожников вместе с заместителями Председателя городской Думы Сергеем Никулиным и Сергеем Чурановым посетили Центр ремесел, расположившийся в отреставрированном Доме кружевниц на Благовещенской, 20.

Реставрационные работы на памятнике архитектуры наследия федерального значения велись с 2013 года. В 2016-м их приостановили из-за некачественной работы подрядчика. Процесс возобновили осенью 2018 года.

«Место, где хранят традиции и развивают их новые направления. Открытия этого объекта давно ждали наши мастера народных промыслов. На первом этаже будут открыты студии, где они смогут представлять свое творчество. На втором – учебный класс, где любой желающий сможет попробовать себя в том или ином ремесле, и выставочные пространства. Несколько экспозиций уже смонтированы и ждут зрителей. Руководство видит потенциал развития Центра: во внутреннем дворике позже появится площадка для уличных концертов и практических занятий. Этот объект – достойный вклад в развитие туристической отрасли в Вологде. Желаю коллективу Центра и руководителю Вере Манык успехов в деле сохранения наших традиций!» - отметил Глава Вологды Юрий Сапожников.

После снятия всех ограничительных мер учреждение заработает в полном формате и откроет свои двери для посетителей.

сегодня 29 марта 2024 года