Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
09.09.2011

/load/download/news_photos/09.09.11/DSC_0268.JPGВыделение льгот кризисному центру для женщин, приобретение магнитно-резонансного томографа, дополнительные меры соцподдержки детей до трех лет – эти и многие другие вопросы рассмотрели депутаты Вологодской городской Думы на первом, после летнего перерыва, заседании комитета по социальной политике, которое состоялось в четверг, 8 сентября.

Началось заседание с приятного момента: председатель комитета Владимир Зорин от лица всего депутатского корпуса поздравил с юбилейным днем рождения свою коллегу Ольгу Ширикову, пожелал ей всего самого наилучшего и вручил букет цветов.

Одним из первых вопросов повестки комитета депутаты рассмотрели проект решения о предоставлении АНО «Кризисный центр для женщин» на 2011-й год льготы по арендной плате за пользование муниципальными нежилыми помещениями. 

Здание на улице Щетинина, 23 областной столицы используется Центром как социальная гостиница для женщин с детьми, попавшими в/load/download/news_photos/09.09.11/DSC_0129.JPG трудную жизненную ситуацию. На сегодня в ней проживают 11 человек, в том числе четверо детей. «Депутаты комитета по бюджету и налогам выезжали в кризисный центр, чтобы уже на месте разобраться в ситуации и познакомиться с его деятельностью. Предоставление такой преференции Центру необходимо, ведь насилие в семье очень актуально в нашем мире, – прокомментировал депутат комитета по бюджету и налогам Василий Жидков. - За 2011-й год сумма преференций составит – 138 тысяч рублей. Эти высвобожденные средства будут направлены на оказание бесплатной социальной, психологической, юридической и другой помощи женщинам и детям, попавшим в трудную ситуацию».

Депутаты комитета по социальной политике данный проект решения поддержали.

Особое внимание городские парламентарии заострили на вопросе приобретения магнитно-резонансного томографа для города Вологды стоимостью 60 миллионов рублей.

На данный момент в областной столице работает всего 2 таких аппарата, один из которых находится в областной больнице № 1, а другой – в частной клинике «Говорово». Как отметил депутат комитета по социальной политике, главный врач городской поликлиники №1 Владимир Богатырев, магнитно-резонансная томография (МРТ) на сегодняшний день является одним из самых безопасных методов медицинской визуализации. «МРТ значительно облегчает диагностику многих неврологических и сосудистых заболеваний головного мозга и сердца, позволяет детально охарактеризовать патологические изменения в тканях при опухолевых, воспалительных и других заболеваниях», – рассказал Владимир Богатырев.

По графику городская поликлиника № 1 имеет возможность направлять на МРТ в областную больницу только трех пациентов в месяц, при потребности в обследовании в пять раз большей. Так, с марта 2010-го года по настоящее время на томографию направлено 150 человек. До конца этого года обследование пройдет всего 44 человека. В настоящее время запись пациентов на прохождение МРТ в плановом порядке ведется на 2013-2014 годы и время ожидания на обследование составляет около трех лет. По мнению специалистов, такое ожидание просто недопустимо для точного установления диагноза и в некоторых случаях может быть губительным для пациентов.

Между тем, на данный момент объем дефицита бюджета города Вологды на 2011-й год составляет 10% от общего прогнозируемого объема доходов и не позволяет выделить средства для приобретения необходимого оборудования. Как заверили депутатов представители Администрации города, данный вопрос не останется без внимания и в обязательном порядке будет рассмотрен при формировании бюджета на 2012-й год.

/load/download/news_photos/09.09.11/DSC_0273.JPG«О дополнительных мерах социальной поддержки детей трех лет» – внесения изменения в этот проект решения также рассмотрели городские парламентарии на комитете по социальной политике. Предложенный проект предусматривает изменения, согласно которым дополнительная мера соцподдержки в виде бесплатного обеспечения молочными продуктами питания будет предоставляться детям в возрасте от восьми месяцев до трех лет, находящихся на грудном вскармливании и не посещающих детские дошкольные учреждения. Предложенная возрастная категория детей выбрана с учетом предписаний врачей-педиатров, согласно которым дети, находящиеся на грудном вскармливании, с восьмимесячного возраста нуждаются в докорме.

Комментируя данное внесение изменений в проект решения депутат, член комитета по социальной политике Андрей Сивков отметил, что в дошкольных учреждениях организовано полноценное и сбалансированное питание, согласно установленным нормам. «Детям, которые не посещают детские сады и находятся на грудном вскармливании, питание, соответствующее возрастным потребностям будет обеспечено за счет продуктов, производимых на молочной кухне», - подчеркнул Андрей Сивков.

Окончательное решение по всем рассмотренным на комитете вопросам будет принято на предстоящей сессии городской Думы, которая состоится 29 сентября.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 18 апреля 2024 года
Официальные символы города