Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
21.09.2011

Во вторник, 20 сентября, в стенах Вологодской городской Думы состоялось рабочее совещание по вопросу об обеспечении охраны и профилактике общественного порядка.

/load/download/news_photos/21.09.11/DSC_0434.JPGВ нем приняли участие Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов, первый заместитель Председателя Роман Заварин, депутат Вологодской городской Думы и Председатель Общественного совета города Вологда Людмила Коротаева, заместитель Главы города Виктор Попов, заместитель Главы города Алексей Макаровский, начальник Департамента гуманитарной политики Юрий Сапожников, начальник Департамента финансов Вадим Цепа, начальник Управления МВД по городу Вологде Евгений Богомазов.

Расширение возможности опорных пунктов полиции для процесса обеспечения охраны правопорядка, механизмы привлечения общественности к охране и профилактике правопорядка - основные вопросы, которые обсудили первые лица города.

Виктор Попов предложил «перенять» опыт соседнего Череповца. По словам замглавы, в городе металлургов существует централизованная система, находящаяся под ежедневным контролем Мэрии:

«Центры профилактики правонарушений в Череповце организованы на базах опорных пунктов, регулярный прием там ведут сотрудники мэрии, депутаты и представители общественных советов. Должен признать, что в Вологде такая работа со стороны Администрации не веде/load/download/news_photos/21.09.11/DSC_0482.JPGтся. В Череповце 26 участковых пунктов, в каждом из которых работает уполномоченный специалист по работе с населением. Центр профилактики правонарушений входит в состав Центр гражданской защиты населения. Централизованно введены должности главного специалиста и 25 специалистов, осуществляющих свою деятельность на ОПП. Финансирование этой работы осуществляется за счет городского бюджета».

Уполномоченные по работе с населением занимаются не только разъяснительными и организационными работами, но и берут на себя часть функций связанных с благоустройством городских территорий и составлением административных актов.

«Поставили машину на газон – уполномоченный выпишет штраф, то есть там система работает в полной мере», - заявил Виктор Попов.

В Вологде подобные функции выполняют так называемые «общественники». Они получают вознаграждение от предприятия ООО «Дружинник», соответственно, рабочий день у таких работников неполный, эффективность из-за отсутствия денежной мотивации и системы четкого контроля – крайне низкая.

«За всю свою депутатскую деятельность, я, к сожалению, результат от работы таких людей не видел, как не видел впрочем и самих блюстителей общественного правопорядка. Нужно людям платить реальные деньги, тысяч 10-15, иначе компетентных людей мы просто не привлечем к этой работе», - считает Игорь Степанов.

/load/download/news_photos/21.09.11/DSC_0472.JPGСоздание штаба народных дружинников и механизмы его работы – еще один вопрос для обсуждения. По задумке городских властей, бригады дружинников должны быть сформированы на базе крупных предприятий и организаций Вологды. Обеспечение мотивации и стимула к общественной деятельности тоже ляжет на плечи предприятий: дополнительные дни к отпуску, выделение каких-либо других социальных льгот своим работникам.

«Ни один руководитель предприятий на сегодня не сказал, что он не будет принимать участия в процессе формирования народных дружин. Все готовы принять участие», - отметил Игорь Степанов.

По мнению Евгения Богомазова, народные дружинники совместно с сотрудниками полиции будут выполнять не только функции, касающиеся обеспечения правопорядка на территории города, но и помогут представителям городских властей с другими вопросами, в первую очередь, по благоустройству.

Обсуждение вопроса охраны правопорядка и привлечение к этому процессу общественности продолжится на Совете по общественной безопасности при Главе города, которое состоится в первую неделю октября. Участники совещания представят Евгению Шулепову свои предложения, для более детальной разработки этого вопроса.




Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 19 апреля 2024 года
Официальные символы города