Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
20.09.2011

В Вологде прошла акция «Чистота природы – чистота души», в которой принял участие депутат Вологодской городской Думы Евгений Суров.

/load/download/news_photos/21.09.11/Surov_Subbotnike/P1000444.JPG19 сентября молодые активисты микрорайона Заречья - студенты «Вологодского колледжа коммерции, технологии и сервиса» и старшеклассники школы № 9 организовали и провели акцию «Чистота природы – чистота души». Акция проходила на Введенском кладбище, где находится захоронение семьи Христофора Леденцова – вологодского мецената и радетеля за лучшую долю для Вологды и ее жителей. Его вклад в развитие и процветание родного города трудно переоценить. Леденцов, который несколько лет был градоначальником Вологды, поддерживал все новые революционные начинания и стремился «наименьшим вложением капитала, улучшить жизнь как можно большего количества людей». Завещание в 2 млн. рублей на научные открытия – таков его вклад в общественный прогресс.

К сожалению, могила бывшего Главы города и мецената находится в заброшенном состоянии. Молодежь Заречья уже не первый год приводит в порядок могилу человека, прославившего своими делами Вологодчину.

Год назад в этом мероприятии вместе с другими областными депутатами участвовал и Михаил Суров. Михаил Васильевич поддержал инициативу активистов и высказал пожелание помочь привлечь внимание к сохранению памяти Леденцова в Вологде. Однако скоропостижная смерть областного парламентария не дала осуществиться этому начинанию.

К участникам акции присоединился брат Михаила Васильевича Сурова, депутат Вологодской городской Думы Евгений Суров. В этот печальный для семьи день он нашел время для того, чтобы выразить слова благодарности молодежи Заречья за память о брате./load/download/news_photos/21.09.11/Surov_Subbotnike/DSCF1183.JPG

«Благодарная память, - сказал депутат, - это высшее проявление человечности. Важно, когда вслед ушедшему человеку летят не «грязные камни», а добрые слова и добрые дела».

Евгений Суров пообещал содействие школьникам и студентам в том, что не успел сделать его брат, а именно - привлечь внимание к проблеме сохранения памяти Христофора Леденцова в Вологде.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города