Доступностью жилья для людей с ОВЗ будет заниматься муниципалитет

На сессии Вологодской городской Думы депутаты поддержали решение, которое возлагает на муниципалитет полномочия по приспособлению жилых помещений и мест общего пользования в многоквартирных домах для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Федеральным законодательством предусмотрено участие муниципалитета в решении этих вопросов, но полномочий нет. Главные документы, который регламентирует данный вопрос – это федеральный закон о соцзащите инвалидов и постановление Правительства РФ № 649. Ранее обустройством занимался также муниципалитет, и работы выполнялись за счет средств городского бюджета, но по решению суда. Мы систематизируем этот вопрос», - отметил депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

Также, по словам депутата, принятое решение позволит претендовать на софинансирование за счет средств бюджетов вышестоящего уровня.

сегодня 29 марта 2024 года