Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
15.12.2011

/load/download/news_photos/15.12.11/Sady/DSC_0135.jpgБолее четырех тысяч детей были обеспечены местами в детских садах. Такая информация была озвучена на заседании постоянного комитета Вологодской городской Думы по социальной политике.

Как отметили специалисты Администрации города Вологды, на 1 сентября этого года по итогам комплектования новых групп 2 347 детей, достигших двух и трехлетнего возраста, получили места в дошкольных образовательных учреждениях. До начала этого месяца еще 1800 малышей были устроены в детские сады.

Всего в 2011 году было предоставлено 4147 мест в дошкольных образовательных учреждениях, что на 287 мест больше, чем в прошлом году.

Между тем, как отметили представители Администрации, на все предпринимаемые действия по уменьшению очередности нуждающихся в услугах дошкольного образования, к сожалению, полностью эту проблему в ближайшее время не решить. В связи с ростом рождаемости наблюдается постоянный прирост городской очереди на получение места в детском саду.

Только в период с 2009 по 2011 года в городе было переоборудовано под дошкольные образовательные учреждения несколько зданий бывших детских садов, в том числе №№ 64, 74, 109, а также сформированы дополнительные группы. В настоящее время ведутся переговоры с Правительством Вологодской области об освобождении здания бывшего детского сада на 280 мест, расположенного по адресу: ул. Горького, 28.  /load/download/news_photos/15.12.11/Sady/DSC_0130.jpg

В Долгосрочной целевой программе по реконструкции и строительству детских садов до 2016 года планируется построить 6 дошкольных учреждений: на улицах Северной, Ленинградской, Конева, Можайского, а также в селе Молочное.

Как отметили депутаты городской Думы, еще одной проблемой дошкольного образования является необеспеченность детских садов педагогическими кадрами. «Переуплотнение групп и большая ответственность за жизнь и здоровье детей приводят к большой текучести кадров. На данный момент в детских садах имеются вакансии воспитателей, а также других педагогических должностей и обслуживающего персонала. Городские власти прикладывают все усилия, чтобы разрешить и эту проблему», - подчеркнула заместитель председателя комитета по социальной политике Ольга Ширикова.

Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города