Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
30.12.2011

/load/download/news_photos/30.12.11/otchet/DSC_0852.jpgПредседатель городской Думы Игорь Степанов накануне Нового 2012 года подвел итоги работы городского парламента в уходящем году.

- Игорь Васильевич, ми­нувшей осенью депутатский корпус отметил так называ­емый «экватор» — в нынеш­нем составе вологодская го­родская Дума отметила по­ловину срока своей работы. С чем подошли к столь важ­ному рубежу?

- На мой взгляд, подошли с высочайшим уровнем рабо­тоспособности и профессио­нализма, хотя в нынешнем со­ставе Думы много мо­лодых депутатов, только про­бующих свои силы в полити­ке. Им понадобилось время для того, чтобы войти в рабо­ту, перенять опыт старших то­варищей, многому научиться. К экватору все эти трудности остались позади. Количество принятых решений по сравне­нию с прошлым годом увели­чилось. Если в 2009 году Дума за год приняла 249 решений, то в прошлом году уже 302, а в этом 418.

Кроме того, впервые в истории Думы мы приняли ре­шение провести своеобраз­ные отчеты о проделанной ра­боте. Практически все/load/download/news_photos/30.12.11/otchet/DSC_0334.jpg депу­таты в своих округах встрети­лись с избирателями, отчита­лись о том, что сделано, «по­каялись» в том, что не получи­лось, выслушали и благодар­ность, и критику, и наказы на будущее. Мне кажется, что подобная форма работы была полезна, поскольку позволи­ла скорректировать курс, да­ла возможность провести ра­боту над ошибками, да и про­сто посмотреть, а как каждый выглядит на фоне своих това­рищей по депутатскому кор­пусу.

- Вологжане с благодар­ностью отнеслись к тому, как в этом году были отремонти­рованы дворы в городе. Ведь во многом здесь была имен­но заслуга депутатов город­ской Думы, которые отстаи­вали интересы именно своих округов…

- Конечно, работа по благоустройству террито­рий своего округа очень важ­на, по­скольку отремонтирован­ный двор, поставленную дет­скую площадку или оборудо­ванную парковку увидят все, но все-таки не менее важ­ная работа была проделана и по распределению бюджет­ных средств, по обсуждению проектов и программ, кото­рые должны быть профинан­сированы в первую очередь. Работа не заканчивается, она будет обязательно продол­жена.

/load/download/news_photos/30.12.11/otchet/DSC_0028.jpgЕсли уж говорить о ЖКХ, то на переселение граждан из ветхого и аварийного жи­лья в Вологде почти 107 мил­лионов рублей были выде­лены в марте, 133 миллио­на в апреле. Несколько раз мы возвращались к вопросу обеспечения жильем ветера­нов. На эти цели были выде­лены 83 миллиона рублей. Не были забыты и молодые се­мьи — на жилищные субси­дии из городского бюдже­та были выделены почти три миллиона рублей. Свыше 80 миллионов рублей было по­трачено на капитальный ре­монт домов, еще 67 милли­онов ушли на реконструкцию и ремонт уличной дорожной сети, 25 миллионов на рабо­ты по строительству много­страдального путепровода в Лукьяново.

Из крупных городских объектов также можно на­звать строительство водово­да на улице Железнодорож­ной, что позволило расши­рить въезд в город, проведе­ние ремонтных работ на улице Ка­нифольной, реконструкцию сетей наружного освеще­ния, ремонт и открытие шко­лы танцев «Пируэт», приведе­ние в порядок баскетбольно­го комплекса на Конева, от­крытие детских садиков «Не­поседы», «Белочка» и «Маль­вина», открытие центра для ветеранов «Забота».

- Игорь Васильевич, за последние два года доволь­но много средств из город­скрой казны было потраче­но на ремонт школ и детских садов…

- Да, это действитель­но так. Практически во всех вологодских школах теперь есть система пожарной без­опасности, отремонтированы спортзалы, заменены окна. Около 50 миллионов потра­чено на эти цели в этом году, а в прошлом - на образование было выделено 47% от рас­ходов городского бюджета. Конечно, работы в школах и детских садах предстоит еще очень много и на это нужны огромные средства, но дело сдвинулось с «мертвой точ­ки» - и это не могут не отме­тить ни учителя, ни родители учеников.

- Я знаю, что власти Во­логды гордятся тем, что бы­ло в 2011 году сделано в сфе­ре здравоохранения…

- Да, в первую очередь, это ремонты отделений в пер­вой городской больнице, а также четвертой поликлини­ке. Сердечно-сосудистое от­деление — 5 миллионов ру­блей, монтаж/load/download/news_photos/30.12.11/otchet/DSC_0426.jpg ангиографа — еще полмиллиона, почти мил­лион на оборудование офиса врача общей практики на ули­це Ловенецкого, замена всех лифтов в поликлинике № 4… Отремонтированы два эта­жа Центра восстановительной медицины. Отремонтированы стационар и прачечные второ­го родильного дома, а также станции «Скорой помощи». Это просто цифры и факты, но за ними лежит огромная рабо­та, проделанная депутатским корпусом.

Много важных рушений было проработано комите­том по социальной политике. К примеру, дети-инвалиды те­перь полностью освобожде­ны от оплаты обучения в го­родских учреждениях допол­нительного образования, а для детей из многодетных се­мей стоимость подобного об­учения снижена наполовину. Дополнен перечень ремонт­ных работ в квартирах вете­ранов, которые могут быть проведены за счет город­ского бюджета, «Кризисно­му центру для женщин» пре­доставлена льгота по аренде, приведена в порядок система работ молочных кухонь, ока­заны меры социальной под­держки ветеранам, в том чис­ле по замене газовых плит и колонок, оказана поддержка талантливым детям.

- А над какими городски­ми проблемами еще пред­стоит поработать депутатам?

- В первую очередь осо­бенно острой является про­блема дефицита кадров в го­родском здравоохранении. В городских больницах и поли­клиниках не хватает более 300 врачей и ста медсестер. Ко­нечно, при таком кадровом голоде трудно говорить о ка­чественном медицинском об­служивании. Виной такому по­ложению дел, в том числе и низкая зарплата медиков, особенно начинаю­щих, а также отсутствие воз­можности обеспечить их жи­льем. В сфере образования по-прежнему остро стоит во­прос обеспечения местами в детских садах.

/load/download/news_photos/30.12.11/otchet/DSC_0416.jpg- Какие еще нововведе­ния в жизни Вологды, кото­рые произошли в 2011 году при активном содействии де­путатского корпуса, вы счита­ете важными и значимыми?

- Принятый порядок эва­куации брошенных на город­ских улицах машин, решение о том, что ответственность за состояние фасадов, крылечек и крыш зданий несут не толь­ко их собственники, но и арен­даторы, увеличение аренды за установленные рекламные конструкции, создание трех новых скверов — в Прилуках, рядом с Кафедральным собо­ром, а также в микрорайоне Говорово. Думаю, что порядка в Вологде станет больше.

Кроме того, 2011 год озна­менован созданием в Вологде Молодежного парламента, инициаторами которого выступили депутаты комитета по вопросам местно­го значения и законности, посчитавшие необходимым передать опыт подрастающе­му поколению.

Большая работа также бы­ла проведена по созданию и поддержке КТОСов — орга­нов территориального самоу­правления. Решениями город­ской Думы были установлены граница шести таких образо­ваний: «Водники», «Дьяко­ново», «Некрасовский», «Те­пличный», «Прилуки», «Ана­ньино».

- Игорь Васильевич, рабо­та была проделана большая, но в конце года Вологодская городская Дума лишилась сразу пяти своих депутатов как молодых и активных, так и/load/download/news_photos/30.12.11/otchet/DSC_0335.jpg имеющих огромный опыт работы. Ваш первый замести­тель Роман Заварин, депута­ты Денис Долженко и Сергей Воропанов перешли на рабо­ту в Законодательное Собра­ние области, а Андрей Сивков и Виктор Вавилов даже заня­ли там посты заместителей Председателя Законодательного Собрания области. Как бу­дет работать Дума в непол­ном составе?

- То, что профессиона­лизм наших депутатов был столь высоко оценен, в пер­вую очередь, избирателями, по-моему, лучше любых слов характеризует уровень нашей работы. Дума продолжит ра­ботать на благо горожан, а в пяти округах, которые оста­лись без своих представите­лей, будут проведены довы­боры. Надеюсь, что вновь из­бранные депутаты будут столь же активны и трудолюбивы, а городские парламентарии, преодолевшие «эк­ватор», помогут им и словом, и делом.

В 2011 году Вологодская городская Дума провела 14 сессий (9 очередных и 5 внеочередных). Депутатами было рассмотрено и принято 418 решений, касающихся жизни Вологды.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города