Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
23.01.2012

/load/download/news_photos/23.01.12/nash_vibor/DSC_0546.JPGКонкурс среди старшеклассников городских школ «Наши выбор» прошел в понедельник, 23 января, в стенах Вологодской городской Думы.

Девятый год подряд в городском парламенте в рамках Недели гражданственности проходит конкурс среди общеобразовательных школ города «Наш выбор», в ходе которого старшеклассники должны показать свои знания и поделиться новаторскими идеями в области гражданской и социальной ответственности.

В своем приветственном слове Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов отметил, что формирование правовой культуры учащихся, развитие их гражданской грамотности и навыков социального общения являются основными задачами подобных мероприятий:

«В стенах городской Думы регулярно проходят встречи с молодыми вологжанами. Мы, депутаты, знакомим школьников и студентов с работой представительного органа на территории муниципального образования «Город Вологда», законотворческой деятельностью, рассказываем об основах парламентаризма, его историческом развитии в России. Эти знания нужны для того, чтобы быть образованным человеком и настоящим гражданином своего города и страны».

Участники конкурса представили свои авторские проекты на суд экспертной комиссии, в которую вошли депутаты Вологодской городской Думы: председатель комитета по социальной политике Владимир Зорин, председатель комитета по вопросам местного значения и законности Александр Денисов, председатель комитета по экономической политике и /load/download/news_photos/23.01.12/nash_vibor/DSC_0582.JPGмуниципальной собственности Евгений Перов.

«Очень важно, что школьники принимают активное участие в жизни города, заявляют о своей гражданской позиции в конкретных проектах и предложениях. Безусловно, с нашей стороны, необходимо оказать поддержку разумным и свежим идеям по улучшению качества жизни в нашем городе, мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы ваши проекты воплотились в жизнь», - подчеркнул Владимир Зорин.

По словам экспертного жюри, главный критерий, по которому будет оценен проект, - это реальность его воплощения в жизнь и социальная ориентированность. Победу в этом конкурсе одержали ученики школы № 26 с проектом «Частные объявления. Проблемы и пути решения». Школьники предложили устанавливать во дворах города специальные информационные щиты для расклейки объявлений, рекламных листовок и прочей информационной и коммерческой печатной продукции. Цель проекта – сохранить подъезды, фасады зданий и деревья в хорошем состоянии. Ребята ответили на самые каверзные вопросы, касаемые нормативно-правовой базы данного проекта, его бюджета и реализации. Среди интересных и /load/download/news_photos/23.01.12/nash_vibor/DSC_0578.JPGноваторских проектов жюри также отметило предложение юных вологжан переименовать одну из улиц города Вологды в честь известного вологжанина, русского писателя 20 века Варлама Шаламова.

Напомним, что в прошлом году победу в конкурсе «Наш выбор» одержали учащиеся школы №28, предложившие создать на базе их образовательного учреждения компьютерный класс для помощи в освоении навыков работы на ПК пенсионеров и ветеранов. Стоит отметить, что при поддержке депутатов Вологодской городской Думы проект был успешно реализован, а опыт такой работы был перенят другими общественными и социальными учреждениями города, в частности, в досуговом центре «Забота», который открылся в Вологде осенью 2011 года.

Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 16 апреля 2024 года
Официальные символы города