Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
27.01.2012

/load/download/news_photos/27.01.12/DSC_0474.JPGДепутаты Вологодской городской Думы выйдут с законодательной инициативой «Об обеспечении бесплатным питанием отдельных категорий обучающихся» в областной парламент.

Городские парламентарии разработали новый проект закона области «Об обеспечении бесплатным питанием отдельных категорий». На заседании постоянного комитета по социальной политике представил новый документ экс-первый заместитель Председателя Вологодской городской Думы, депутат Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин. В законопроекте, по предложению депутатов, устанавливаются новые меры социальной поддержки отдельных категорий обучающихся в виде обеспечения их бесплатным питанием в течение учебного года. Речь идет о школьниках из многодетных и малообеспеченных семей, а также учеников, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере. По мнению городских парламентариев, реализация существующего закона носит некорректную форму.

«Дело в том, что круг семей, нуждающихся в материальной поддержке, определяет по весьма необъективным критериям школьным советом во главе с директором школы, получается так, что бесплатное питание в образовательных учреждениях получают более 60 % обучающихся. Такое большое количество людей. Пользующихся мерами поддержки, снижает качество питания для детей, которые реально нуждаются в нем. К тому же дополнительную нагрузку несет педагогический коллектив школ, выполняя несвойственную ему функцию», - считает Роман Заварин./load/download/news_photos/27.01.12/DSC_0475.JPG

Городские парламентарии, предлагают функциями определения социально-материального положения семьи наделить органы социальной защиты и опеки. «Это логично. База данных о детях из малообеспеченных семей имеется в департаменте труда и социального развития Вологодской области, в функции которого и входит участие в создании системы поддержки детей из малообеспеченных семей», - отметил председатель комитета по социальной политике Владимир Зорин.

По мнению депутатов, реализация нового законопроекта, если его поддержат коллеги из областного парламента, позволит существенно сэкономить средства бюджета области и улучшить рацион бесплатного питания школьников. Окончательное решение по этому вопросу депутатский корпус Вологодской городской Думы примет на ближайшей сессии 16 февраля.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 20 апреля 2024 года
Официальные символы города