Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
01.02.2012

/load/download/news_photos/01.02.12/otchet/DSC_0077.JPGИнформацию «О состоянии оперативной обстановки в городе Вологде, результатов оперативно-служебной деятельности УМВД России по городу Вологде по итогам работы за 2011 год» рассмотрели депутаты постоянного комитета Вологодской городской Думы по вопросам местного значения и законности во вторник, 31 января.

Несмотря на имеющиеся социально-экономические проблемы, деятельность в условиях реформирования и сокращения штатов УМВД, оперативную обстановку на территории города удалось удержать под контролем. По итогам минувшего года отмечается сокращение количества зарегистрированных тяжких преступлений на 8,4%, на 0,4 % - число преступлений среди несовершеннолетних, на 23,3 % - преступлений на бытовой почве. Зарегистрировано также общее снижение преступлений против личности, сократилось число грабежей, разбоев, краж, мошенничеств, вымогательств, угонов автомобилей и хулиганств. Несмотря на улучшение многих показателей, уровень общей преступности в городе увеличился на 1.5 % . По сравнению с 2010 годом общее количество преступлений увеличилось с 7672 до 7789. В частности, почти на 13 % выросли показатели по преступлениям особой и средней тяжести. Как отмечают сотрудники полиции, основной причиной такой статистики является рост числа краж имущества, который начался с марта 2011 года. Наиболее популярным объектом хищения стали мобильные телефоны и кошельки.

По заявлению начальника УМВД Росси по городу Вологде Евгения Богомазова, укрепление взаимодействия с городской Думой и Администрацией города позволило решить комплекс проблем, связанный с профилактикой преступлений, в частности, укрепления материально-технической базы вологодской полиции. Так, в 2011 году завершен ремонт первого отдела полиции и некоторых опорных пунктов, системой видеонаблюдения оборудованы места массового пребывания людей, произведены стимулирующие выплаты сотрудникам полиции, обеспечивающих охрану общественного порядка в городе. Евгений Богомазов предложил депутатам и в этом году продолжить совместную работу:

«У нас возросла уличная преступность. По нашим данным, 167 дворов в Вологде не имеют никакого освещения, это является одной из причин роста правонарушений. Нужно продолжить мероприятия по освещению дворовых территорий. Как вариант решения данной проблемы –привлечь не только городские власти, но и ТСЖ, управляющие компании к процессу оснащения видеокамерами подъездов и дворовых территорий».

Освещение мест массового скопления людей – еще один пункт дальнейшей работы по обеспечению правопорядка на территории города. Обязательная проектировка парковочных мест при строительстве новых домов и микрорайонов, по мнению руководства полиции, также первоочередная задача, поставленная на будущее.

Тяжелая обстановка складывается с ростом так называемой «пьяной» преступности. Основной причиной является отсутствие медвытрезвителя. Вместимость действующего специального приемника-распределителя составляет всего 40 мест, поэтому решение этого вопроса также остро стоит перед городскими властями.

«Хотел бы от лица депутатского корпуса поблагодарить руководство и весь личный состав УМВД России по городу Вологде за весьма эффективную и самоотверженную работу. Мы понимаем, каким сложным для полиции был минувший год, смена личного состава органов, перереформирование структур подразделений органов, и несмотря на общее незначительное снижение показателей статистики, прогресс по многим направлениям очевиден», - подчеркнул председатель постоянного комитета по вопросам местного значения и законности Александр Денисов.

Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 28 марта 2024 года
Официальные символы города