Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
16.02.2012

/load/download/news_photos/15.02.12/vstrecha/DSC_0058.JPGВ преддверии Дня защитника Отечества депутаты Вологодской городской Думы принимают активное участие в Уроках мужества, которые проходят в школах города в рамках государственной программы патриотического воспитания молодежи.

15 февраля Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов посетил школу № 29. Этот день в календаре истории отечественной армии значится как дата полного вывода советских войск из Афганистана. Напомним, что в афганской войне приняли участие более двух тысяч вологжан, пятьсот - награждены орденами и медалями за выполнение интернационального долга. С той войны не вернулся 81 наш земляк, двое из них – офицеры Олег Михеев и Владимир Киселев, выпускники общеобразовательной школы № 29 города Вологды. Их памяти и был посвящен Урок мужества, творческое выступление к которому подготовили старшеклассники школы.

«Только память и дань уважения к нашим героям, которые сложили головы, защищая Россию, способны оставить их живыми в наших сердцах. Среди наших земляков немало настоящих героев. Сегодня в школе № 13 ваши сверстники вспоминают летчика Андрея Завитухина, совершившего настоящий подвиг в Чечне в 2000 году – мирное, казалось бы, время. Своим вертолетом он прикрывал вертушку МИ-8,/load/download/news_photos/15.02.12/vstrecha/DSC_0026.JPG которая занималась поиском и эвакуацией группы разведчиков, попавшей под шквальный огонь боевиков и дал ей уйти из зоны поражения. Свою подбитую машину он направил на одну из зенитных установок врага, повторив в наши дни подвиг героического экипажа капитана Гастелло», - рассказал школьникам Игорь Степанов.

Спикер городского парламента также поделился со старшеклассниками воспоминаниями о своей службе на атомных подводных лодках Северного Флота ВМФ СССР и о том, как было почетно и престижно нести службу в Советской армии во времена его молодости.

«Раньше, если тебя в армию не взяли по медицинским показателям, то ни одна девушка на танцах к тебе не подойдет. Сегодня, к сожалению, отношение к службе по ряду причин совершенно иное. Но вы, подрастающие защитники России, должны понимать, что именно от вас и зависит суверенитет и благополучие нашего государства», - обратился к старшеклассникам Игорь Степанов.

Вспомнили в этот день и еще одного офицера, чье имя навсегда вошло в славную летопись Вологодчины. Полковник Алексей Алексеевич Попов стал основателем юнормейского движения, прославившего Вологду. В начале 60-х годов Попова, выпускника Одесского военного артиллерийского училища и участника Великой Отечественной войны, перевели служить в Вологду, в знаменитую Севскую дивизию, заместителем начальника ракетных войск и артиллерии дивизии. В 1973 году Алексей Алексеевич вышел в отставку и стал работать учителем начальной военной подготовки, или, как тогда говорили, военруком, в школу № 29. Здесь он проработал четверть века и внес неоценимый вклад в патриотическое воспитание молодежи и развитие юнармейского движения в Вологодской области. Команда школы под его руководством неоднократно становилась победителем Всесоюзных оборонно-спортивных игр, прославив тем самым Вологодскую землю. Алексей Алексеевич воспитал трех сыновей, которые тоже выбрали карьеру военных и стали офицерами морского флота. Старший их них – прославленный адмирал Вячеслав Попов, командующий Северным флотом с 1999 по 2001 год, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель комиссии Совета Федерации по национальной морской политике.

Сегодня, спустя ровно четыре года со дня, как не стало Алексея Алексеевича Попова, к мемориальной доске его имени возложили цветы Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов и подполковник запаса, выпускник школы №29 Сергей Поткин.
/load/download/news_photos/15.02.12/vstrecha/DSC_0106.JPG«Прививать любовь к армии и Родине нужно с измальства, только тогда мы воспитаем настоящих мужчин, защитников Отечества», - согласился со своим коллегой Игорем Степановым подполковник запаса Сергей Поткин.

Игорь Степанов поблагодарил руководство школы и самих школьников за прекрасно организованный вечер памяти, за неформальный творческий подход.

«Сразу видно, что дети гордятся выпускниками своей школы, настоящими героями своей страны. Вечер пронизан глубоким уважением к их именам и подвигам, светлой памятью и искренней добротой», - заключил Игорь Степанов.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города