Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
16.02.2012

/load/download/news_photos/15.02.12/sessya/DSC_0139.JPGПовестка дня 27 сессии городского парламента выдалась весьма насыщенной, в нее вошли 40 вопросов. Депутаты заслушали ряд важных информаций об исполнении городских целевых программ, предоставили льготы двум социально ориентированным организациям Вологды, а также приняли решения о выходе в областной парламент с законодательными инициативами.

Так, народные избранники заслушали информации Администрации города о выполнении в 2011 году ряда целевых городских программ, в том числе «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства и туризма», «Школьный стадион», «О мерах социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны», «Обеспечение безопасности дорожного движения», «О мерах по улучшению перевозок пассажиров автомобильным транспортом».

Информацию «О состоянии оперативной обстановки в городе Вологде, результатах оперативно-служебной деятельности УМВД России по городу Вологде по итогам работы за 2011 год» народным избранникам и представителям Администрации представил Начальник УМВД России по городу Вологде Евгений Богомазов. По словам начальника Вологодской полиции, укрепление взаимодействия с городскими властями позволило решить комплекс проблем, связанный с профилактикой преступлений, в частности, укрепления материально-технической базы Вологодской полиции. Так, в 2011 году завершен ремонт первого отдела полиции и некоторых опорных пунктов, системой видеонаблюдения оборудованы места массового пребывания людей, произведены стимулирующие/load/download/news_photos/15.02.12/sessya/DSC_0165.JPG выплаты сотрудникам полиции, обеспечивающие охрану общественного порядка в городе. Евгений Богомазов предложил депутатам и в этом году продолжить совместную работу:

«У нас возросла уличная преступность. По нашим данным, 167 дворов в Вологде не имеют никакого освещения, это является одной из причин роста правонарушений. Нужно продолжить мероприятия по освещению дворовых территорий. Как вариант решения данной проблемы – привлечь не только городские власти, но и ТСЖ, управляющие компании к процессу оснащения видеокамерами подъездов и дворовых территорий».

На этой сессии также депутаты приняли решения выйти в областной парламент с рядом законодательных инициатив. Первая из них коснется обеспечения бесплатным питанием отдельных категорий школьников. Речь идет об учениках из многодетных и малообеспеченных семей, а также детей, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере. По мнению городских парламентариев, реализация существующего закона носит обобщенную форму.

«Дело в том, что круг семей, нуждающихся в материальной поддержке, определяет по весьма необъективным критериям школьным советом во главе с директором школы, получается так, что бесплатное питание в образовательных учреждениях, по данным городского Управления образования, получают более 60 % обучающихся. Такое большое количество людей, пользующихся мерами поддержки, снижает качество питания для детей, которые реально нуждаются в нем. К тому же дополнительную нагрузку несет педагогический коллектив школ, выполняя несвойственную ему функцию», - рассказал председатель постоянного комитета Вологодской городской Думы по социальной политике Владимир Зорин.

/load/download/news_photos/15.02.12/sessya/DSC_0177.JPGГородские парламентарии, предлагают функциями определения социально-материального положения семьи наделить органы социальной защиты и опеки. По мнению депутатов, реализация нового законопроекта, если его поддержат коллеги из областного парламента, позволит существенно сэкономить средства бюджета области и улучшить рацион бесплатного питания школьников.

Вторая законодательная инициатива городских парламентариев касается закона области «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Вологодской области».

«Законопроект подготовлен в целях обеспечения правопорядка и безопасности населения в местах массового скопления граждан. Речь идет об установлении запрета на продажу алкогольной продукции во время проведения различных массовых мероприятий на территории центральной части города Вологды. Данная инициатива направлена, прежде всего, на повышение уровня правопорядка в нашем городе», - подчеркнул председатель комитета Вологодской городской Думы по вопросам местного значения и законности Александр Денисов.

Решением городских парламентариев, которое было принято сегодня, две организации Вологды в 2012 году получат льготы на арендную плату за занимаемые помещения и землю. Предприятие народных художественных промыслов «Надежда» существует с 1976 года. На сегодняшний день это единственное предприятие народных промыслов по деревообработке, которое осталось в области. Работниками возрождены и сохраняются уникальные Северные росписи, такие, как борецкая роспись, шекснинская золоченка, мезень. На предприятии работают 55 человек.

«Таких предприятий в России единицы. В целях развития культуры и сохранения культурного наследия, а также поддержки субъектов малого предпринимательства, осуществляющих приоритетные виды деятельности, депутаты комитета поддержали обращение. Не было ни у кого сомнения, что «Надежде» необходимо предоставить льготы. Средства, высвободившиеся в результате предоставления льгот, будут использованы на развитие и поддержку производств, работу в архивах и музеях для дальнейшего изучения и сохранения северных росписей. Также средства необходимы для участия в выставках и мероприятиях по продвижению бренда «Вологодские ремесла», - уточнил председатель комитета по бюджету и налогам Василий Жидков.

В 2012 году ставка арендной платы для этого предприятия решением депутатов народных составит 1 рубль за 1 кв. м. и вместо 77 тысяч рублей за аренду земельного участка будет/load/download/news_photos/15.02.12/sessya/DSC_0220.JPG выплачено всего полторы тысячи рублей.

Депутаты также поддержали проект решения о предоставлении межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 2 УФСИН по Вологодской области на 2012 год льготы по арендной плате за пользование муниципальными нежилыми помещениями. Речь идет о двух зданиях, расположенных на Окружном шоссе и улице Копанка.

Добавим, что на следующую сессию Вологодской городской Думы депутаты соберутся 29 марта.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 19 апреля 2024 года
Официальные символы города