Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
19.03.2012

/load/download/news_photos/19.03.12/Army/Army.jpgСпикер городского парламента Игорь Степанов принимает сегодня поздравления, но не в качестве Председателя Вологодской городской Думы. В России отмечается День моряка–подводника.

Напомним, что «День моряка-подводника» - профессиональный праздник, который отмечается военнослужащими и гражданским персоналом подводных сил ВМФ РФ. Дата его проведения была выбрана в связи с событием, произошедшим 19 марта (по старому стилю 6 марта) 1906 года, когда по указу Императора Российской Империи Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс боевых кораблей — подводные лодки, а в состав Российского флота включены 10 подводных лодок. Об этом событии свидетельствует приказ по Морскому ведомству России № 52 от 24 марта (ст. стиль — 24 марта) 1906 года, подписанный лично морским министром адмиралом Алексеем Бирилевым. С той поры в Российской Империи и появился новый праздник «День моряка-подводника», однако после военного переворота 1917 года отмечать его перестали. Почти восемь десятилетий спустя праздник был возрождён. 15 июля 1996 года Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России Адмирал флота Феликс Громов подписал приказ, в котором предписывалось отмечать «День моряка-подводника» ежегодно 19 марта.

Отметим, что Игорь Степанов имеет непосредственное отношение к морякам-подводникам. В свое время он окончил военно-морское училище в городе Ленинграде и проходил службу на атомных подводных лодках Северного Флота ВМФ СССР.

«Сегодня вся страна чествует моряков-подводников всех поколений за верность воинскому долгу, за мужество, взаимовыручку, силу воли, патриотизм, проявленные в деле беззаветного служения Родине. Уверен, что именно служба на флоте сформировала в каждом, кто причастен к этому празднику, лучшие качества характера: стойкость, дисциплинированность, умение работать в команде, способность быстро принимать решения, требующие колоссальной ответственности. Именно эти качества позволяют добиваться высоких результатов по жизни и с присущим истинному офицеру честью и достоинством преодолевать все испытания судьбы», - считает Игорь Степанов.

Уже с утра спикера городского парламента поздравили его бывшие сослуживцы. Сам Игорь Степанов направил поздравительные открытки по случаю праздника своим «коллегам-подводникам» - заместителю Главы города Вологды - начальнику Департамента градостроительства Администрации города Вологды Илье Самарину и Председателю клуба моряков-подводников Алексею Жданову.

Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города