Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
20.04.2012

/load/download/news_photos/19.04.12/komitet_sp/DSC_0510.JPGПостоянный комитет Вологодской городской Думы по социальной политике в четверг, 19 апреля, рассмотрел информацию Администрации города о состоянии и мерах по профилактике и снижению абортов в городе Вологде.

По данным специалистов Управления здравоохранения Администрации города, с 2005 года в демографической ситуации наметилась положительная тенденция: коэффициент естественного прироста в 2011 году составил 0,2 (+35) на 1000 населения. В городе активно проводится работа по профилактике абортов. В частности, в поликлиниках и родильных домах города введены дополнительные ставки психологов, специализирующихся на доабортном консультировании женщин. С ноября 2010 года психологами проконсультировано 1783 женщины, в результате такой практики сохранено 137 жизней, что составило 7,7% от направленных в кабинеты психологов. Специалисты также озвучили следующую статистику: количество абортов сократилось на 47 % по сравнению с 2004 годом. Восемь лет назад официально было совершено 4 434 аборта, в 2011 году количество операций по прерыванию беременности насчитывает 2 341факта. В Вологде был проведен мониторинг причин репродуктивного поведения женщин. По данным исследования, в основном не позволяет решиться женщинам на материнство неудовлетворительное финансовое положение (26,8%), неудовлетворительные жилищные условия (24,9%) и нестабильные отношения с отцом ребенка (15,1%).

По данным представителей управления здравоохранения, тревожным сигналом является факт увеличения количества абортов у девушек от 14 до 19 лет. Депутаты комитета по социальной политике предложили специалистам из Управления здравоохранения более активно сотрудничать с их коллегами из управления образования, проводить для школьников и студентов уроки полового воспитания, профилактические медицинские осмотры, оказывать психологическую помощь подросткам, нуждающихся в специальном консультировании.

«У нас есть центр «Забота», в который, я уверен, посещают и медики-ветераны. Необходимо подключить их к мероприятиям по нравственному воспитанию молодежи. Данная мера будет полезна обеим сторонам: ветераны почувствуют себя востребованными для общества, а молодые вологжане получат не только совет профессионального медика, но и бесценный опыт старшего поколения в вопросе семейных и материнских ценностей», - считает председатель постоянного комитета Вологодской городской Думы по социальной политике Владимир Зорин.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 16 апреля 2024 года
Официальные символы города