Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
24.05.2012

/load/download/news_photos/24.05.12/sessya/DSC_0011.JPGДепутаты Вологодской городской Думы в четверг, 24 мая, на очередной 30-ой сессии приняли ряд социально важных решений, среди которых выделение средств на строительство виадука в Лукьяново, ремонт улиц, благоустройство дворов и перепрофилирование здания под детский сад.

Более 15 миллионов рублей будет направлено на реконструкцию здания на ул. Горького, 28, где планируется уже осенью этого года открыть детский сад на 300 мест.

Депутаты внесли изменения в бюджет города Вологды, пополнившийся более чем на 635 миллионов рублей. Львиная доля доходов - 625 миллионов (субсидии из дорожного фонда Вологодской области) выделено на ремонт автомобильных дорог и внутридворовых территорий. Еще 10 миллионов - средства областного бюджета, направлены на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство.

Около 280 миллионов рублей из общей суммы будет выделено на продолжение строительных работ виадука в Лукьяново, еще 170 миллионов рублей - на капитальный ремонт дороги в Лосту, благоустройство улиц Преображенского и Преминина.

Чуть более 175 миллионов рублей будет направлено на капремонт и ремонт внутридворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним. Еще 9 миллионов рублей – это/load/download/news_photos/24.05.12/sessya/DSC_0993.JPG средства на асфальтирование территории возле школ № 22 и № 26. Расходы бюджета города в 2012 году в целом увеличены более чем на 504 миллиона рублей. Дополнительные средства будут направлены на ряд целевых программ и инвестиционных проектов. В их числе «Проектирование, строительство и реконструкция сетей наружного освещения», «Молодежная политика 2012-2014 годы», запланировано также увеличение ассигнований на оказание муниципальных услуг по обеспечению безопасности дорожного движения, уборку территории муниципальных кладбищ.

Городские парламентарии также предоставили льготы ряду муниципальных предприятий областной столицы. Льготу по оплате земельного налога получило МУП «Ока». Данное решение направлено на оказание содействия муниципальному предприятию в реализации мероприятий по охране здоровья вологжан. «МУП «Ока» - это все городские бани, расположенные по восьми адресам в Вологде. С середины этого года могут вырасти тарифы на посещение бани. В связи с этим руководство предприятия просит предоставить им льготу, чтобы для категорий детей и пенсионеров оставить льготные цены, а это дети до пяти лет, люди, которые пользуются картой «Забота», и другие льготники, - пояснил председатель комитета по городской инфраструктуре Сергей Чуранов.

Льгота на этот год составит 50 процентов от уплаты земельного налога. Депутаты на сессии поддержали данный проект и вышеуказанные льготные категории вологжан смогут и дальше посещать баню по ценам 2010 года.

Налоговое послабление за этот год составит более 1,5 миллионов рублей.

/load/download/news_photos/24.05.12/sessya/DSC_0009.JPGКроме того, льготу по уплате земельного налога получило и МУП «Вологдагорводоканал». 90-процентная скидка по уплате земельного налога за четыре используемых муниципальных земельных участка предприятию будет предоставлена также на год. Налоговое послабление в денежном эквиваленте составит более 14 миллионов рублей. Высвободившиеся средства руководители предприятия планируют потратить на продолжение работ по строительству второго напорного коллектора по улице Добролюбова до коллектора, расположенного на улице Полярной в Вологде.

В ходе сессии депутаты заслушали информацию Администрации города об обустройстве мест массового отдыха в летний период 2012 года. Так, согласно утвержденному плану в областной столице ведутся профилактические работы по дезинсекции зеленых насаждений парков, садов, скверов, улиц и набережных против клеща. Всего планируется обработать около 700 тыс. гектаров. В парке Мира уже ведутся работы по благоустройству пляжа. Там будут установлены ограждения береговой территории пляжа, лежаки, контейнеры и урны, убран мусор, отремонтируют и покрасят металлические кабинки и зонты. Кроме этого, на территории городского пляжа планируется оборудовать стенд, на котором будет размещаться информация о температуре воды и воздуха.

Для подготовки мест массового отдыха к летнему сезону запланирован снос 573 больных, аварийных, старовозрастных деревьев в различных микрорайонах Вологды, в том числе в скверах на улице Ветошкина и 825-летия города Вологды, парках Мира, Евковка, Ковыринском и Осановской роще.

В течение летнего периода МУП «Вологдазеленстрой» выполнит цветочное оформление города на 91 объекте площадью 8400 кв.м, а именно: вдоль набережной реки Вологды,/load/download/news_photos/24.05.12/sessya/DSC_0022.JPG бульваре по проспекту Победы, площадей Дрыгина, Революции, Кремлевской, сквере 825-летия Вологды и ряде других. Вертикальные и объемные цветочные композиции в форме фонтанов, деревьев, цветов, шаров, конструкции в виде зонтиков, оленей, грибов, плетеных корзин в количестве 40 штук будут установлены на площадях, проспектах, в скверах и бульварах города. В местах массового отдыха запланирована регулярная уборка территорий от мусора, покраска и установка урн, садовых диванов и скамеек.

Единогласным решение городских парламентариев в Вологде установлены границ территории, на которой будет осуществляться территориальное общественное самоуправление «Ковырино». Напомним, что такие объединения создаются, в первую очередь для совместного решения проблем конкретного микрорайона.

Добавим, что следующая очередная сессия городской Думы намечена на 28 июня.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 19 апреля 2024 года
Официальные символы города