Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
05.07.2012

Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов подвел итоги работы представительного органа власти за парламентское полугодие 2012 года.

4 июля в пресс-центре «Вологда-портал» состоялась он-лайн конференция с участием спикера городского парламента Игоря Степанова. Руководитель Вологодской городской Думы ответил на сообщения вологжан, поступившие на сайт городской Администрации, пообщался с журналистами на самые актуальные темы жизни областной столицы и работы представительного органа власти.

Одним из первых был вопрос об основных достижениях депутатов за первое полугодие, а также о проблемах.

«Безусловное достижение, что депутатский корпус и работники аппарата Вологодской городской Думы стали еще более профессиональными, более политически зрелым. Это выражается в принятых решениях, общении с избирателями, журналистами, - отметил Игорь Степанов. - Поводом для гордости стало и то, что, несмотря на определенные финансово-экономические трудности, мы не сократили количество социальных проектов. А это поддержка малоимущих граждан города, это и строительство детских дошкольных учреждений, ремонт спортивных стадионов».

Среди основных проблем текущего года Игорь Степанов обозначил проблему нехватки средств в городском бюджете. Напомним, что городская казна недополучила от области миллиард рублей.

«Мы обращались к Правительству области с тем, чтобы нам вернули недостающие субсидии, правда получили ответ за подписью первого заместителя Губернатора о том, что в бюджете хватает средств для решения первоочередных задач и ситуация складывается в целом удовлетворительно. Мы прекрасно понимаем, что областной бюджет сейчас тоже испытывает финансовые затруднения, и это не могло не сказаться на Вологде, - отметил Игорь Степанов.

По словам спикера городского парламента, 625 миллионов в бюджет города все же вернутся в виде субсидий из федерального дорожного фонда. Планируется, что эти средства пойдут на строительство виадука в Лукьяново, на строительство дороги в Лосту, на строительство въездов в город.

26 миллиардов рублей – именно на такую сумму областной центр собрал налогов в минувшем году, менее 5 миллиардов из которых вернулись в городскую казну. По мнению Игоря Степанова, Вологда за последние годы стала крупным экономически-финансовым центром, где основным залогом благополучного развития является малое и среднее предпринимательство, поэтому и отношение со стороны федеральных и региональных властей к городу должно быть более внимательным и уважительным.

Спикер городского парламента также ответил на вопрос журналистов, касающийся довыборов в городскую Думу, которые по предварительным данным должны пройти в октябре этого года. Напомним, что в декабре 2011 года 5 депутатов перешли на работу в областной парламент, в результате чего 5 городских округов не имеют своих представителей в Думе. По словам Игоря Степанова, нехватка народных избранников негативно сказывается прежде всего на самих гражданах и увеличивает нагрузку на других парламентариев.

«5 округов остались без депутатов, и я на себе ощущаю не только дополнительную нагрузку, но, прежде всего, беспокоят обращения граждан неудовлетворительного характера. Решить их проблемы или оказать консультацию депутаты соседних округов не всегда имеют возможность просто физическую».

К тому же без довыборов в представительный орган власти будет нарушен федеральный закон на конституционное право гражданина в участии в местном самоуправлении, добавил спикер.

Сейчас городские парламентарии ушли на летние каникулы. В полном составе народные избранники соберутся 27 сентября, именно на эту дату назначена 32 очередная сессия Вологодской городской Думы.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 24 апреля 2024 года
Официальные символы города