Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
03.08.2012

И. о. Председателя Вологодской городской Думы Александр Денисов: законопроект о запрете недвижимости у чиновников за рубежом, внесенный в Государственную Думу, позволит решить ряд задач по борьбе с коррупцией.

Напомним, что 1 августа в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий госслужащим и силовикам иметь активы и недвижимость за рубежом. Авторами документа выступили представители всех четырех парламентских фракций: единороссы Вячеслав Лысаков и Валерий Трапезников, представитель ЛДПР Андрей Луговой, справедливоросс Александр Агеев и коммунист Олег Денисенко.

«Согласно данному законопроекту, чиновникам, находящимся на государственной и, особенно подчеркиваю, муниципальной службе, депутатам Госдумы, членам Совета Федерации, а также представителям силовых структур и их супругам, запрещено иметь имущество за границей. Это касается недвижимости, счетов в банках, акций иностранных компаний. При получении наследства в виде дома или квартиры за границей чиновник будет обязан в течение года отказаться от него или продать, а деньги перевести в российский банк. За нарушение закона предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа в размере от 5 до 10 миллионов рублей или тюрьмы на срок до пяти лет. Документом вносятся изменения в действующее законодательство и, прежде всего, в федеральный закон "О противодействии коррупции» и Уголовный кодекс», - уточнил Александр Денисов.

По его словам, сейчас в обществе идет активное обсуждение данного законопроекта. Авторы считают, что документ послужит обеспечению независимости РФ и непредвзятости управленческих решений, принимаемых чиновниками. Эксперты уверены, что если люди все время находятся на государственной службе, у них в принципе не может быть достаточно средств для приобретения зарубежной собственности. Кроме того, если они являются госслужащими, то их банковские счета и собственность, которые находятся за границей, делают их более уязвимыми для разного рода внешних давлений.

«Сейчас обсуждаются различные варианты данного законопроекта. Высказываются мнения о том, чтобы запретить детям чиновников вообще обучаться и проживать за пределами России. Я считаю, если есть желание и возможность получить образование за рубежом, почему бы этого не сделать? Скептики говорят, что с принятием данного закона будет развиваться система доверительного управления, когда имущество можно будет передать в управление третьим лицам и по-прежнему получать доход. Кроме того, наличие недвижимости у чиновника будет тяжело контролировать – не все иностранные государства охотно представляют подобного рода информацию. Существует мнение, что данный законопроект может стать и своеобразным препятствием для состоятельных бизнесменов, желающих поступить на госслужбу и работать на благо страны. Если недвижимость, активы были приобретены до поступления на госслужбу, стоит ли от них отказываться? Как вариант, который также обсуждается в обществе – это введение обязательного декларирования наличия зарубежной недвижимости, как это делается, к примеру, в США и ряде стран Европы. Там, о своей финансовый жизни за год, а также наличии счетов в иностранных банках и зарубежной недвижимости, отчитываются не только депутаты, сенаторы, госслужащие, но и президенты и их супруги. Все прозрачно», - говорит парламентарий.

Как отметил Александр Денисов, сейчас достаточно сложно оценивать данный законопроект, ведь в него еще будут вноситься поправки. Между тем, инициатива имеет право на существование, считает Александр Денисов, здравое зерно в данном документе заложено, и ряд задач по борьбе с коррупцией данный документ позволит решить.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 20 апреля 2024 года
Официальные символы города