Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
20.08.2012

Глава города Евгений Шулепов и депутат Вологодской городской Думы Людмила Коротаева побывали с рабочим визитом в микрорайоне Прилуки.

В пятницу, 17 августа, первые лица города посетили микрорайон Прилуки. Глава Вологды Евгений Шулепов и депутат Вологодской городской Думы по избирательному округу №13, в который входит микрорайон, побывали сразу на нескольких социальных и инфраструктурных объектах Прилук. В частности, оценили темпы строительства нового социального жилья на улице Колхозной, поселили площадку "Город детства", ознакомились с результатами благоустройства Монастырского сада, пообщались с представителями ТОСа «Прилуки» и другими жителями микрорайона на самые актуальные темы.

По признанию жителей Прилук, в последние два-три года в микрорайоне делается много: асфальтируются проезды, строится новое жилье, открываются новые объекты инфраструктуры, происходит благоустройство дворовых территорий. Однако проблем по-прежнему много. Так, у жильцов новых домов на улице Колхозной, которые были сданы в декабре, затапливает подвалы. Из-за чего возникают проблемы и в квартирах вологжан – от влажности разбухают перекрытия между стенами. Причина - трижды из колодца был украден специальный дренажный насос.

По заявлению Евгения Шулепова, до 1 октября как внутри, так и снаружи повреждённых домов будет проведён косметический ремонт. На месте кражи установят новую насосную станцию в железобетонном корпусе, чтобы воры не могли вновь похитить оборудование.

Представители городских властей также осмотрели и 5 новых домов на улице Колхозной для переселенцев из аварийного жилья. Их должны сдать до конца года. Здесь будут жить около 180 семей.

«Сейчас поставлена задача специально для сдачи этих домов провести реконструкцию канализации, увеличить диаметр труб для того, чтобы она справлялась с необходимым потоком воды, чтобы новые дома могли служить людям. Поэтому "Водоканал" до 1 декабря сделает новую канализацию на этом коротком отрезке и до 1 октября ливневую канализацию для того, чтобы не было воды в подвалах, как на ранее сданных объектах», - рассказал Глава областной столицы.

Монастырский сад – теперь это место для отдыха не только прилучинцев, но и всех вологжан. Совсем недавно на месте благоустроенного сада был заросший пустырь. А теперь на новой детской площадке играют ребятишки, а пенсионеры и мамы с детьми отдыхают на красивых скамейках. Установлены урны для мусора. Сейчас строители завершают укладку брусчатки, налаживают освещение. Работы в Монастырском саду завершатся в течение нескольких дней. В планах - работы по созданию полноценной, единой инфраструктуры микрорайона. Только на проектные работы будет потрачено порядка 10 миллионов рублей. Полностью привести район в порядок планируется в течение трёх лет.

По словам Людмилы Коротаевой, благоустройство монастырского сада было важной задачей городских властей:

«Это была плановая работа по обращениям жителей к властям о благоустройстве памятника архитектуры, коим является Спасо-Прилуцкий монастырь. Поскольку это действующая обитель и место, куда приезжают верующие, паломники, туристы, жители очень просили, чтобы здесь было комфортно всем, а я бы сказала, в первую очередь — жителям микрорайона Прилуки. И по нашей настоятельной просьбе в прошлом году было принято решение, чтобы на территории у монастыря были проведены работы».


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 25 апреля 2024 года
Официальные символы города