Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
06.09.2012

Информацию о состоянии правопорядка на территории города Вологды за первое полугодие 2012 года рассмотрели депутаты постоянного комитета Вологодской городской Думы по вопросам местного значения и законности.

Заместитель начальника УМВД России по городу Вологде по общественной безопасности Алексей Митин представил на рассмотрение депутатам профильного комитета информацию о состоянии правопорядка на территории города Вологды за первое полугодие 2012 года.

По словам полицейского, в целом, по городу удалось добиться снижения числа зарегистрированных преступлений на 11,6% (с 4113 до 3636). Меньше зарегистрировано тяжких преступлений. Удалось добиться снижения показателей преступлений, совершенных на улицах: с 889 до 774 злодеяний. Сократилось также количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев, грабежей, поджогов, краж.

«Положительно влияют на обстановку в городе проведение совместных мероприятий со стороны полиции, городских властей и граждан, направленных на развитие системы «Безопасный город», привлечение ТСЖ и Управляющих компаний к вопросам оборудования дворовых территорий системами видеонаблюдения, содействие по привлечению предприятий города к созданию ДНД, что позволило стабилизировать обстановку как на улицах и в общественных местах города», - считает Алексей Митин.

Из положительной динамики можно отметить факт сокращения удельного веса безработицы на территории города, что также повлияло на улучшение общей статистики.

Уменьшилось на 20 % число дорожно-транспортных происшествий на дорогах города, а также на 7 % уменьшилось количество граждан, получивших в них травмы. Однако число погибших в ДТП возросло с 5 до 6 человек.

Принятые профилактические меры позволили снизить с 80 до 29 число зарегистрированных фактов фальшивомонетничества. Остается актуальной проблема противодействия незаконному игорному бизнесу. В текущем году прекращена деятельность 31 игорного заведения, изъято более 300 единиц игорного оборудования.

По мнению председателя постоянного комитета по вопросам местного значения и законности Александра Денисова, особое внимание сейчас нужно уделить профилактике и предотвращению преступлений в общественных местах гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. 

«В текущем году мы приняли много решений, которые направлены на снижение количества «алкогольных» преступлений: это и запрет распития спиртных напитков во многих общественных местах города, запрет на продажу алкоголя и пива в ларьках и киосках. Теперь вопрос встает в оттачивании механизмов контроля за исполнением этих решений. Убедительная просьба сделать особый акцент на решении этого вопроса», - обратился парламентарий к представителю правоохранительных органов.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 23 апреля 2024 года
Официальные символы города