Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
19.09.2012

Постоянные комитеты Вологодской городской Думы рассмотрели отчет Администрации города о ходе выполнения Программы социально-экономического развития областной столицы.

Как пояснили народным избранникам представители Департамента экономического развития, всего в 2012 году на выполнение Программы социально-экономического развития из бюджета города было выделено более 1 миллиарда 600 миллионов рублей. За первое полугодие из этих средств освоено 337 миллионов рублей. На развитие социальной сферы направлены средства в размере 225 миллионов рублей. На сферу образования за первые 6 месяцев текущего года выделено 69 миллионов рублей. Эти деньги были распределены между образовательными учреждениями на проведение ремонта, приобретение оборудования для школьных столовых и медицинских кабинетов, учебников и спортивного инвентаря.

Кроме того, сделаны ремонты в 50 детсадах Вологды, ведется реконструкция детского сада на Горького, 28. Заключен контракт на строительство детского сада на улице Северной и строится пристройка к детскому саду в Молочном. Средства в размере почти 800 миллионов рублей направлены на строительство парогазовой установки ТГК-2. На сферу физкультуры и спорта направлено более 30 миллионов рублей. На эти деньги в этом полугодии в Вологде построили два новых стадиона, продолжается реконструкция ледовой дорожки на стадионе «Локомотив» и началась разработка необходимых проектов для строительства бассейна у спорткомплекса на улице Конева.

112 миллионов рублей в первом полугодии были направлены на сферу здравоохранения. На эти средства ведется капитальный ремонт родильного дома №1 и пяти поликлиник города. В сферу культуры направлено в этом году почти 4 миллиона рублей. На эти средства ведется реставрация памятников архитектуры на Благовещенской, 20 и на Козленской, 2. Были открыты филиалы центра «Забота» в микрорайонах Лукьяново, Лоста, Молочное и на улице Марии Ульяновой.

На жилищно-коммунальное хозяйство и транспорт направлено 66 миллионов рублей, на сегодня освоено лишь 9% от этих средств. По словам специалистов, низкий процент исполнения здесь обусловлен сезонностью работ, а также сроками оплат: денежные средства поступают на счет подрядчика строго после сдачи объектов.

За полгода в Вологде отремонтировано 26 дворов и несколько зон отдыха. На строительство жилья направлено 33 миллиона, на поддержку малого и среднего предпринимательства — 4,6 миллиона рублей, на развитие села Молочного — 5 миллионов и на реализацию проектов кадровой политики потрачено более 600 тысяч рублей. В торговлю было проинвестировано более 240 миллионов рублей.

В Вологде увеличился естественный прирост населения 48 человек и в первом полугодии составил 213 человек. Такой прирост населения зафиксирован впервые за 20 лет. На 6% увеличилась и средняя заработная плата по городу. Такие статистические данные представители городских властей считают основным показателем положительного результата реализации Программы социально—экономического развития Вологды.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 19 апреля 2024 года
Официальные символы города