Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
20.09.2012

Председатель Вологодской городской Думы Игорь Степанов встретился с Председателем Правления Фонда «Выдающиеся люди Вологодчины» Дмитрием Парменовым.

Предметом разговора стало обращение инициативной группы вологжан, в которую вошли Почетные граждане города Вологды и члены Правления Фонда с просьбой рассмотреть возможность установки в областной столице памятника Владимиру Парменову. Напомним, что Владимир Дмитриевич Парменов - Почетный гражданин города Вологды, кавалер ордена «За заслуги перед Вологдой», с 1967 по 1984 годы успешно возглавлял местные органы исполнительной и законодательной власти, внес выдающийся личный вклад в развитие города Вологды.

При непосредственном участии Владимира Парменова были построены целые микрорайоны и жилые массивы, школы, детские сады и другие объекты социального и культурного назначения, созданы коммунальные сети, активно велось дорожное строительство, возведено 18 мостов, создано несколько троллейбусных линий. Под руководством Владимира Дмитриевича был создан целый ряд новых промышленных предприятий: Государственный подшипниковый завод № 23, Вологодский оптико-механический завод, «Электротехмаш»; велась активная реставрация каменных и деревянных зданий в центральной части города, имеющих историческую и архитектурную ценность. Большое внимание Парменов уделял жилищно-коммунальному хозяйству: были полностью модернизированы энерго- и теплосистемы города, активно шла газификация жилого фонда.

«Идея создания памятника Владимиру Парменову в течение многих лет неоднократно обсуждалась вологжанами, - говорит Дмитрий Парменов. – В 2011 году проводилось анкетирование. Из 1800 вологжан 93% высказалось за создание памятника Парменову. Установка памятника была единогласно поддержана и рабочей группой по архитектуре и градостроительству Общественного Совета Вологды».

В свою очередь спикер городского парламента Игорь Степанов поддержал идею установки в областной столице памятника человеку, который руководил городом на протяжении 17 лет и внес значительный личный вклад в социально-экономическое развитие города Вологды.

«Все хорошее должно оставаться в памяти людей, потому что у народа, который не помнит своего прошлого, не знает своих корней – нет будущего. Памятник Владимиру Парменову, бессменно руководившему городом в течение 17 лет, станет данью уважения и благодарности нескольким поколениям вологжан, создавших современный промышленный и культурный центр области. Памятник послужит воспитанию у вологжан чувства патриотизма и гордости за родной город и его выдающихся граждан», - уточнил Игорь Степанов.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 24 апреля 2024 года
Официальные символы города