Глава города
Вологды
Депутат
по округу
 

Новости

Размер шрифта: ААА
 
04.10.2012

Депутаты Вологодской городской Думы, в четверг, 4 октября, поздравили сотрудников Центра гражданской защиты города Вологды с 80-летием со дня образования гражданской обороны.

4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Этим актом было положено начало создания местной противовоздушной обороны СССР (МПВО). В связи с этим 4 октября 1932 года принято считать днем рождения местной противовоздушной обороны - основы будущей системы Гражданской обороны СССР.

В 1961 году на базе МПВО в стране была создана новая общегосударственная всенародная оборонная система - Гражданская оборона СССР. По своей важности вопросы гражданской обороны вышли на стратегический уровень, приобрели первоочередную значимость. Согласно принятому Положению гражданская оборона являлась системой общегосударственных оборонных мероприятий, осуществляемых заблаговременно, в мирное время в целях защиты населения и народного хозяйства страны от ракетно-ядерного, химического, бактериологического оружия, проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения и строилась по территориально-производственному принципу.

В современных условиях гражданская оборона решает спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей, от опасностей мирного и военного времени. Усилиями МЧС России гражданская оборона приобрела современный облик и продолжает развиваться с учетом изменений в государственном устройстве, экономической и социальной сферах России, а также в соответствии с военно-политической обстановкой в мире.

Как отметил спикер городского парламента Игорь Степанов, сегодня главной отличительной чертой гражданской обороны является то, что она выступает как форма участия всего населения страны, органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении обороноспособности и жизнедеятельности государства, региона, города, выполняя оборонную, социальную и экономическую функции.

Председатель Думы Игорь Степанов и председатель постоянного комитета по городской инфраструктуре Сергей Чуранов поздравили коллектив Центра гражданской защиты города Вологды и вручили его руководителю Владимиру Носкову Почетную грамоту Вологодской городской Думы за вклад в реализацию единой государственной политики в области гражданской защиты населения на территории города Вологды от чрезвычайных ситуаций.


Возврат к списку


Главная Поиск Карта Печать
сегодня 29 марта 2024 года
Официальные символы города